«Норникель» расширяет мероприятия природоохранной деятельности в Норильском промышленном районе

НИА-Заполярье

ОАО «ГМК «Норильский никель» подвело итоги природоохранной деятельности Заполярного филиала Компании в 2011 году.

ОАО «ГМК «Норильский никель» подвело итоги природоохранной деятельности Заполярного филиала Компании в 2011 году.

Как сообщает пресс-служба компании, в целях защиты окружающей среды ГМК «Норильский никель» осуществляет модернизацию производства, внедряет новые технологии, реализует проекты в природоохранной сфере. За период 2004-2011 гг. ГМК «Норильский никель» направила более 90 млрд. рублей на решение экологических вопросов, которые включают текущие затраты на техническое перевооружение, модернизацию, обслуживание природоохранного оборудования, капитальные затраты на охрану окружающей среды. В 2011 году на природоохранную деятельность было направлено более 16 млрд. рублей.

За последние годы наблюдается положительная динамика снижения выбросов основных загрязняющих веществ в атмосферу.

Выбросы загрязняющих веществ Заполярным филиалом Компании в атмосферу были ниже разрешенных значений на 1,8% в целом за 2011 год. Выбросы диоксида серы ниже установленных лимитов на 1,4%, твердых веществ – на 23,3%.

По сравнению с 2010 годом снижены выбросы твердых загрязняющих веществ на 4,1% за счёт выполнения мероприятий по модернизации и ремонту действующего газоочистного оборудования.

В 2011 году было реализовано более 20 мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на водные объекты, включая строительство 11 сооружений по очистке сточных вод. В 2012-2014 гг. планируется построить дополнительно более 20 локальных очистных сооружений, что позволит сократить сбросы загрязняющих веществ почти в 6 раз.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.