«Норникель» снижает воздействие на окружающую среду в Мурманской области

НИА-Заполярье

Накануне Дня эколога Кольская горно-металлургическая компания (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») подводит итоги природоохранной деятельности в 2013 году.

Накануне Дня эколога Кольская горно-металлургическая компания (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») подводит итоги природоохранной деятельности в 2013 году.
Основными направлениями деятельности компании в этой области являются: поэтапное сокращение выбросов загрязняющих веществ, рациональное использование природных ресурсов, внедрение прогрессивных технологий, соблюдение требований действующего законодательства и международных соглашений.
В 2013 году Кольская ГМК реализовала ряд мероприятий, направленных на снижение воздействия производства на окружающую среду. На обогатительной фабрике увеличен объем использования в технологическом процессе оборотной воды и продолжено использование «хвостов» для создания намывных дамб. С помощью компании-партнера разработан технологический регламент по очистке шахтной воды рудника «Северный». Кроме того, по сравнению с 2012 годом компания сократила количество забираемой воды из поверхностных источников на 669 тыс. куб. м и уменьшила общее количество используемой воды на 6694 тыс. куб. м.
В плавильном цехе продолжилась реализация мероприятий по достижению нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ), для этого выполнена реконструкция пылевой камеры дымовой трубы №2, установлены аспирационные укрытия на трех конверторах. Проведен поиск оптимальных вариантов направления аспирационных газов.
В 2013 году компания приступила к практической реализации проектов, направленных на очистку сточных вод. Первый – «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования». Он позволит нейтрализовать негативное влияние никелевого производства на экосистемы водных объектов, прилегающих к промышленной площадке Кольской ГМК в Мончегорске. Второй проект – очистка водоотлива рудника «Северный».
Большое внимание компания уделяет мониторингу и восстановлению окружающей среды вблизи своих производственных площадок. Эти работы в Мончегорске Кольская ГМК ведет совместно с Лапландским заповедником, а в Печенгском районе – с заповедником «Пасвик».
В минувшем году проведен комплекс работ по рекультивации и озеленению 5 гектаров нарушенных земель Мончегорского района. Завезены органические удобрения на территории, планируемые для дальнейшей рекультивации. На 1 млн рублей высажено саженцев в Печенгском районе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.