«Норникель» возьмет шефство над белыми медведями

НИА-Заполярье

Компания «Норильский никель» и заповедник «Большой Арктический» наметили основные направления сотрудничества.

Компания «Норильский никель» и заповедник «Большой Арктический» наметили основные направления сотрудничества.

«Большой Арктический» - крупнейший в России и Евразии, третий по величине в мире заповедник. Его специалисты имеют ценный опыт в вопросах рекультивации земель, и «Норникель» в рамках договорных отношений намерен сотрудничать с заповедником в этой области. К первому этапу приступили уже этой осенью. Компания взяла на себя обязательство по превращению городской территории, прилегающей к озеру Долгое, в полноценную зону отдыха. С помощью экологов в сентябре здесь началось масштабное озеленение – высадка многолетних трав и кустарников. Всего предполагается посадить порядка 700-800 деревцев.

В будущем году начнется работа по восстановлению земель в районе хвостохранилищ. На территории хвостохранилища «Лебяжье» уже разбиты экспериментальные делянки, где будут отрабатываться технологии рекультивации и семенной состав трав. Также в совместных планах значится пирротинохранилище возле Норильской обогатительной фабрики. Всего предстоит восстановить тысячи, а может даже и десятки тысяч гектаров. По предварительным оценкам, рекультивация одного гектара тундровых земель обойдется приблизительно в 1,2 млн. рублей.

Со своей стороны «Норникель» будет оказывать безвозмездную помощь «Большому Арктическому». Компания выделит деньги для осуществления мониторинга низовьев реки Пясины, на которую ее производственная деятельность оказывает наибольшее влияние. А низовья реки – это крупнейшее место гнездования диких гусей. Также «Норникель» готов помогать заповеднику в охране белых медведей. Он профинансирует установку стационарных камер в наиболее интересных местах «Большого Арктического» для мониторинга миграции этих животных. Компания выделит деньги и на покупку самых современных ошейников спутникового слежения и на организацию экспедиции по «окольцеванию» мишек.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.