В Салехарде стартовала Международная научно-практическая конференция по мерзлотоведению

НИА-Заполярье

f87f04e8f504b5a19cb9e4848469a33c 1120 672Мероприятие проходит под эгидой председательства России в Арктическом совете.

Программа научно-исследовательской конференции рассчитана на пять дней и включает в себя сессии, дискуссионные панели, круглые столы и участие в кейсах, решение которых обсудят представители всех трех сторон: власти, науки и бизнеса. Между сессиями будут представлены стендовые доклады, в том числе о влиянии снежного покрова и растительности на температуру поверхности пород, об изменениях сезонного протаивания почв, а также об опыте внедрения экспериментальных технологий в условиях мерзлоты.

К обсуждению тем по фундаментальному исследованию мерзлоты подключились частично очно, частично онлайн специалисты из ведущих мировых институтов и университетов Польши, Канады, Финляндии и Мексики, представители проектных и строительных организаций, предприятий реального сектора экономики.

Все участники мероприятия имеют сертификаты о вакцинации против новой коронавирусной инфекции или отрицательные результаты ПЦР-теста.

Как сообщает пресс-служба правительства ЯНАО, это первое подобное мероприятие по изучению состояния мерзлоты и вопросов геотехнической безопасности. Итогом конференции станет двухлетняя программа по развитию арктических территорий в условиях изменения климата и деградации вечной мерзлоты, итоги которой будут подведены в 2023 году на Всемирном саммите по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты в Якутии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.