В Архангельске откроют один из крупнейших в Арктической зоне IT-парк

НИА-Заполярье

s7yr«Digital Arctic» – суперсовременный центр площадью больше 10 тысяч квадратных метров –  откроется в сентябре 2022 года на базе Северного (Арктического) федерального университета.

Архангельский IT-парк должен стать одним из крупнейших в Арктической зоне. Он займется созданием и продвижением разработок в области телемедицины, интеллектуального анализа данных, опережающей подготовкой кадров

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, IT-парк будет включать в себя мастерские, лаборатории, тематические аудитории для проектной работы, центр информационной безопасности, музей и коворкинг-зону.

«Благодаря новому оборудованию в «Digital Arctic» можно будет заниматься разработками в области телемедицины, интеллектуального анализа данных, использования искусственного интеллекта в промышленности и других отраслях. Но все же главная задача парка – подготовка квалифицированных кадров для цифровой экономики, сетевое взаимодействие с лидерами IT-индустрии, IT-компаниями и консорциумами, цифровая трансформация основных процессов университета», – отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Создание Арктического научно-технологического IT-парка «Digital Arctic» включено в программу развития САФУ до 2035 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.