Резидент Арктической зоны РФ реализует в Норильске проект загородного комплекса отдыха

НИА-Заполярье

arkt niaРезидент Арктической зоны РФ (АЗРФ), компания «Спорт Инвест Групп», реализует в Красноярском крае проект строительства Загородного комплекса отдыха «Горизонт»: это современный туристический объект, который находится недалеко от района Оганер.

Консультационную поддержку на этапе подготовки заявки, а также содействие в получении государственных мер поддержки и реализации инвестиционного проекта компании «Спорт Инвест Групп» оказала Корпорация развития Енисейской Сибири, которая выполняет функции управляющей компании для работы с резидентами Арктической зоны на территории Красноярского края.

«Статус резидента Арктической зоны РФ наша компания получила в 2021 году, –рассказала директор ООО «Спорт Инвест Групп» Светлана Кравченко, – к тому времени на территории комплекса было построено пять домиков отдыха и один банный комплекс. Своих первых гостей комплекс встретил и разместил в январе 2020 года. В рамках инвестиционного проекта, утверждённого Соглашением об осуществлении деятельности на территории Арктической зоны РФ, предусмотрено расширение комплекса. Благодаря преференциям, предусмотренным для резидентов Арктики, нами был получен дополнительный земельный участок без проведения торгов, удалось добиться изменения назначения использования земельного участка, на котором расположены первые построенные объекты, также без проведения торгов продлить и срок аренды данного земельного участка. Преференции в сфере налогов и взносов в свою очередь позволяют увеличить объем финансовых вложений в работы, предусмотренные план-графиком к инвестиционному проекту. Безусловно, очень радует, что существуют меры поддержки бизнеса, которые способствуют развитию северных территорий, так как сама возможность реализации любой сферы бизнеса влечет за собой обеспечение условий для создания новых рабочих мест и развитие инфраструктуры».

На сегодняшний день Загородный комплекс отдыха «Горизонт» – это современный туристический объект, который включает в себя 5 благоустроенных каркасных деревянных домиков отдыха, в которых возможно разместиться как всей семьей, так и большой компанией до восьми человек. Возле каждого домика расположена крытая мангальная зона, также к услугам гостей на территории комплекса расположены дровяная баня, экотропа для пеших прогулок, причал для загара, крытый и открытый паркинг. Для маленьких гостей в летний период работает детский игровой комплекс и батут, в зимний период – трасса для тюбинга. Уже в этом году закончено строительство и произведен ввод в эксплуатацию объектов хозяйственного назначения. Кроме того, на территории комплекса построен сферический шатер для проведения публичных мероприятий, торжеств и банкетов в летний период, который вмещает порядка 200 человек.

Также для всех желающих возможна организация экскурсий по природным достопримечательностям полуострова Таймыра. 

Напомним, АЗРФ – крупнейшая экономическая зона с единым набором налоговых и административных преференций для ведения инвестиционной деятельности. В настоящее время в Арктической зоне Красноярского края свои проекты реализуют 15 резидентов, а общий объём инвестиций составляет более 36 миллиардов рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.