В АРН обсудили, что нужно резидентам АЗРФ от Норильска для успешной реализации намеченных проектов

НИА-Заполярье

arn kojevnikovВ Агентстве развития Норильска на площадке креативного пространства состоялось обсуждение вопросов реализации инвестиционных проектов резидентов Арктической зоны РФ от Норильска.

В диалоге участвовали 15 предпринимателей со статусом резидента АЗРФ и столько же инициаторов инвестиционных проектов, по которым ведется подготовка заявок на получение этого статуса, федеральные чиновники и эксперты, руководители города и Агентства развития Норильска (АРН).

Открывая встречу, замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков отметил, что статус резидента АЗРФ дает различные налоговые и административные преференции. При этом предприниматели в разных частях Арктики сталкиваются с трудностями при реализации своих проектов. Качественная обратная связь от бизнес-сообщества позволит сформировать предложения по совершенствованию действующего законодательства. «Ни одна ваша просьба не останется без внимания», – подчеркнул он.

О поддержке инвестпроектов субъектов малого и среднего предпринимательства и развитии бизнес-среды рассказал директор АРН Максим Миронов. «Сейчас на сопровождении Агентства находится более 60 проектов с общим объемом инвестиций свыше 5 млрд руб. В Норильске насчитывается уже 20 резидентов АЗРФ, более 15 предприятий находятся на стадии подачи заявки на получение этого статуса, - сказал он. - По количеству резидентов и объему фактически осуществленных инвестиций Красноярский край сегодня занимает 5–6 место. Агентство оказывает всестороннюю поддержку предпринимателям, включая подготовку дорожных карт реализации проектов, бизнес-планов и финансовых моделей».

 

arn kojevnikov volkovГлава города Норильска Дмитрий Карасев, обращаясь к предпринимателям, посоветовал использовать уникальную возможность встречи Павлом Волковым, который имеет богатый опыт реализации преференций для предпринимателей на других территориях, и поговорить о том, что нужно резидентам Арктической зоны от Норильска для успешной реализации намеченных проектов.

В рамках рабочей встречи предприниматели рассказали представителям власти и экспертам о своих инициативах и попросили о содействии в реализации.

Среди ключевых озвученных запросов:

- решить вопрос с землей (подбор подходящего земельного участка, продление аренды, оформление земли в собственность);

- оказать содействие с предоставлением дополнительных энергетических мощностей;

- рассмотреть возможность выплаты субсидий на возмещение части затрат предпринимателей по доставке грузов морским и речным транспортом и по оплате проезда работников и членов их семей к месту отдыха и обратно;

- ввести льготу по налогу на прибыль организаций для резидентов АЗРФ, находящихся на общей системе налогообложения (сегодня Норильск – единственный регион без данной меры поддержки);

- обеспечить получение льготных кредитов субъектами малого и среднего предпринимательства (совместные попытки бизнесменов и Агентства развития Норильска по привлечению кредитов со сниженной процентной ставкой в различных коммерческих банках пока остаются тщетными).

Предприниматели получили ответы на целый ряд вопросов, ценные рекомендации от Павла Волкова и предложения от Дмитрия Карасева и Максима Миронова о дополнительной проработке некоторых тем.

По итогам рабочей встречи готовятся рекомендации и предложения в адрес правительства Красноярского края и министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.