На Ямале пройдёт форум молодых лидеров стран Арктического совета «ICE»

НИА-Заполярье

8c7b5e1e563132f025bff0d6755c5403 1120 6726-9 декабря Салехард станет местом проведения первого форума молодых лидеров стран Арктического совета «ICE: Inspiration. Communication. Efforts».

Участие в нём примут 100 молодых активистов, креаторов, предпринимателей, волонтёров и студентов от 18 до 35 лет из России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Финляндии, Швеции. Приём заявок на участие стартовал 20 сентября на официальном сайте форума forumice.ru. Подать заявки можно до 22 октября включительно.

В мае Россия приняла председательство в Арктическом совете на 2021-2023 годы. В связи с этим по инициативе Росмолодёжи и Правительства Ямала на базе окружного департамента молодёжной политики и туризма создан Проектный офис международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия – Арктический совет».

«Главным событием этого года станет первый форум молодых лидеров стран Арктического совета. Молодые люди из стран, входящих в состав совета, соберутся на одной площадке, чтобы обсудить своё видение развития международного молодёжного сотрудничества в Арктике. Мы ждём актуальных и оправдано амбициозных идей и проектов, лучшие из которых будут воплощены в жизнь в странах-участницах Арктического совета», - поделился директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

Работа на форуме будет вестись по тематическим трекам «Развитие креативных индустрий», «Добровольчество», «Бизнес-акселерация», «Развитие молодёжных медиа: жизнь в новой информационной реальности». Пятый трек форума «Молодёжная дипломатия» объединит в себе все практические наработки и идеи проектов, которые молодёжь Арктики разработает прямо на форуме. На их основе будет выработана Дорожная карта международного молодёжного сотрудничества на ближне- и среднесрочную перспективы. Это могут быть добровольческие миссии, урбанистические и бизнес-проекты, благотворительные акции, блоги и фильмы о жителях Арктики.

Следить за новостями форума можно на сайте forumice.ru в социальных сетях InstagramВКонтактеFacebook.

Организаторы форума: Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь), Правительство ЯНАО, окружной департамент молодёжной политики и туризма, департамент внешних связей автономного округа и Проектный офис международного молодёжного сотрудничества «Россия – Арктический совет».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.