Более 200 тонн мусора собрали участники экологического движения «Чистый Север — чистая страна»

НИА-Заполярье

qGdcNPhgi9UС архипелага Новая Земля в Архангельск вернулись участники экологического движения «Чистый Север — чистая страна».

За два месяца в рамках проекта «Мир вокруг. Арктика» волонтеры собрали 215 тонн металлолома.

«Это экспериментальная экспедиция, состоящая из пяти волонтеров. Уже в следующем году планируется организовать новую экспедицию, которая должна стать более масштабной. Наряду с этим начнется работа по вывозу мусора с архипелага Новая Земля силами Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», - рассказал руководитель проектов экологического движения «Чистый Север — чистая страна» Артем Смолокуров в эфире ГТРК «Поморье».

Но сам проект на этом не заканчивается. Команда движения «Чистый Север — чистая страна» вместе с инженерами-экологами компании «Экостандартгрупп» переходит к следующему этапу — разработке методики по уборке Арктических территорий с учетом полученного опыта. Методика поможет в дальнейшем выстроить работу системно, по единому образцу, избежать некоторых ошибок и обучить добровольцев работе на Арктической территории, сообщается в официальном сообществе движения ВКонтакте.

Эколого-просветительский проект «Мир вокруг» реализуется Архангельским региональным молодежным экологическим общественным движением «Чистый Север — чистая страна» совместно с АНО Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» и ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» при поддержке Всероссийского проекта Чистая Арктика.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.