Национальный парк «Русская Арктика» участвует во всероссийском лектории «Незнакомая Арктика»

НИА-Заполярье

lec22Со 2 по 23 ноября на странице международного проекта популяризации науки Science Slam в социальной сети в ВКонтакте проходит трансляция лекций учёных-арктиковедов из Архангельска для всероссийской аудитории.

Уже второй год площадкой для проведения прямых эфиров выступает визит-центр «Русская Арктика» в САФУ, сообщает пресс-служба нацпарка. 

— Цель прямых трансляций – дать возможность интернет-пользователям из разных регионов страны напрямую пообщаться с учёными Арктики и из первых уст узнать о последних научных исследованиях в этой зоне. Опыт предыдущего года показывает, что эта цель вполне достижима. К трансляциям подключаются десятки людей, они задают вопросы и получают ответы на них в прямом эфире, а записи набирают тысячи просмотров. — говорит директор нацпарка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

В этом году лекции в визит-центре посвящены исследованиям «Арктического плавучего университета», опыту восстановления музейного экспоната на примере исторической шхуны «Запад», кормовому ресурсу Арктических рыб.

Как и в прошлом году специалисты нацпарка «Русская Арктика» участвуют в лектории в качестве спикеров. 16 ноября начальник отдела сохранения историко-культурного наследия Евгений Ермолов будет читать лекцию «К Северному полюсу по воздуху: опыт полётов в Арктике от воздушного шара до тяжёлых бомбандировщиков», в которой расскажет о работе с материальными свидетельствами первых арктических экспедиций. Лекция начнётся в 7 часов вечера и продлится в течение часа.

Научно-популярный лекторий «Незнакомая Арктика» проводится с 2020 года командой Science Slam Архангельск при поддержке Ассоциации Россия и Российского общества «Знание». Следующая лекция состоится 23 ноября.

 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.