Увидеть и сфотографировать сибирский подснежник на Крайнем Севере в Арктике – большая удача

НИА-Заполярье

4a2586Это удалось  норильскому фотографу Ольге Александровой. Она запечатлела цветение сибирского подснежника. Это самые первые и долгожданные цветы не только на Крайнем Севере, но и вообще в Сибири. Второе его название сон-трава или прострел.

Растение отцветает очень быстро – многие норильчане ни разу его не видели, хотя живут на Севере годами. Поймать момент, увидеть и сфотографировать сибирский подснежник – большая удача, особенно для горожан, которые редко выбираются на природу.

Ольга поймала в кадр фиолетовые цветы с нежно-желтой сердцевиной, а вообще они бывают белые, желтые, фиолетовые – всего более 40 видов, пишет ИА «ТТ».

Интересно поверье, которое объясняет одно из названий цветка – прострел. Давным-давно за широкими листьями этого растения скрывался бес. Архангел Михаил пустил в него стрелу молнии, которая и «прострелила» растение, поэтому листья превратились в узкие полоски. С тех времен нечисть не приближается к цветку, а сам он считается оберегом и символом победоносного оружия. Его соком даже обрабатывали копья, чтобы отогнать темную силу. Поэтому считается, что сон-трава лечит раны.

Наши предки были уверены, что подснежники могут предсказывать будущее и избавлять от дурных снов, отсюда и еще одно название – сон-трава. Человек, уснувший на поляне с цветущей сон-травой, якобы обязательно увидит вещий сон. Цветы даже специально собирали по утру и клали под изголовье кровати.

Если верить легенде, яблоко, которым отравили Спящую Красавицу, было натерто именно сон-травой. И ведь правда, сон-трава летом ядовита и даже может оставить ожог на коже.

Фото: Ольга Александрова


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.