Участники Большой арктической экспедиции: «Мы мечтали покорить Север. Наша мечта осуществилась»

НИА-Заполярье

arkt eksp31 мая  завершилась Большая арктическая экспедиция, посвящённой 280-летию открытия мыса Челюскин на севере полуострова Таймыр. 14 московских школьников и студентов, спустя 280 лет со дня открытия, побывали на самой северной точке Евразийского континента – мысе Челюскин.

Накануне с участниками Большой арктической экспедиции встретился  Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Открывая встречу, он сказал:  «Думаю, вполне могу уже обращаться к вам как к настоящим полярникам, исследователям и учёным. Вы на своём опыте ощутили, насколько Арктический регион суров. Суров с точки зрения климата, низких температур, условий труда, опасностей, подстерегающих на каждом шагу. Огромная, малоосвоенная, холодная территория. Тем не менее, в Арктике сосредоточена четвёртая часть мировых запасов нефти и газа, в северных морях обитают ценные породы рыб, которые доставляют в торговые сети по всей стране, через арктические льды проходит кратчайший транспортный коридор из Европы в Азию. А теперь у вас есть свой опыт, и вы можете рассказать сами, что такое Русский Север».

Ребята рассказал вице-премьеру  о трудностях путешествия и поделились своими впечатлениями. «Мы мечтали покорить Север. Наша мечта осуществилась», –  сказал один из участников экспедиции.  

Также подростки рассказали о знакомстве о быте полярников, о тех задачах, которые вместе решали с метеорологами.

Была поднята и тема подготовки кадров. Юрий Трутнев заметил, что для освоения Арктики нужны молодые специалисты, исследователи и учёные, энтузиасты, полные сил и энергии, жаждущие открытий, любящие нашу необъятную страну и готовые работать в условиях Крайнего Севера. «Наша задача – грамотно и эффективно использовать это богатство во благо России, во благо всех её жителей, не нанеся при этом урон хрупкой экосистеме региона. Вы лучше меня знаете, какую важную роль играют арктические территории в формировании климата, экосистемы Земли», – заметил он.

Начальник ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Роман Ершов выразил надежду, что некоторые из ребят, которые приняли участие в Большой арктической экспедиции, станут исследователями арктических территорий.

Большая арктическая экспедиция – ежегодное мероприятие, направленное на привлечение молодёжи к изучению и развитию Российской Арктики. В этом году экспедиция проводилась в несколько этапов: Арктический диктант, учебно-тренировочные сборы в Карелии, Москве и Подмосковье и непосредственно экспедиционная часть в районе мыса Челюскин. Всего на разных стадиях проекта в нём приняло участие более 20 тысяч человек и благодаря онлайн- и офлайн-мероприятиям – каждый, кто следил за продвижением основных отрядов экспедиции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.