Ледостойкая платформа «Северный полюс» готовится выйти в первый рейс

НИА-Заполярье

rian 8230892hrru 263 7b2Платформа уже прошла  контрольные испытания. Экипаж почти полностью сформирован, собрана основная команда ученых, которые будут заниматься исследованиями.  Первый рейс запланирован на 1 сентября.  

Ожидается, что платформа выйдет в первый рейс из Санкт-Петербурга в Мурманск, а оттуда отправится в первую экспедицию в Центральную Арктику. В будущем платформа "Северный полюс" станет ключевым звеном Арктической пространственно-распределенной обсерватории, объединяющей научно-исследовательский стационар "Ледовая база Мыс Баранова", Российский научный центр на архипелаге Шпицберген и гидрометеорологическую обсерваторию Тикси.

«Контрольные испытания показали, что платформа работает отлично. Все необходимые удостоверения и документы приняты. Все навигационное и судовое оборудование проверено. Вертолетный комплекс испытан», -  отметил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров.

Как пишет РГ, ледостойкая платформа позволит улучшить качество прогнозов погоды и ледовой обстановки на Северном морском пути.  Благодаря  ее работе ученые после первого года работы получат данные о климатических процессах в Арктике, дрейфе льда, деградации ледяного покрова, усилении влияния теплых атлантических вод в Арктике.

Глава Минприроды Александр Козлов отметил, что вряд ли другие страны построят что-то подобное в обозримом будущем.

«Прочность корпуса такая, что судно сможет на два года вмерзнуть в лед и дрейфовать. Это позволит попасть в те уголки Арктики, куда чрезвычайно сложно добраться, и туда, где вообще никто не бывал. Соответственно мы начнем получать уникальные данные о состоянии льда, атмосферы, природы высокоширотной Арктики. Данные, которые сейчас недоступны. Мы, кстати, приглашаем принять в ней участие и ученых из других стран. Потому что границ у науки быть не должно, тем более если это касается изучения климата», - заявил министр.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.