Артур Чилингаров: Было очень страшно. Но Бог помог, и мы вышли

НИА-Заполярье

chilingarov2 августа 2022 года исполнилось 15 лет Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года, когда впервые в истории люди достигли дна в географической точке Северного полюса.

В рамках экспедиции был осуществлён спуск глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» под дрейфующие льды Северного Ледовитого океана. Впервые в истории люди достигли дна в точке географического Северного полюса.  Участником легендарной экспедиции был президент МОО «Ассоциация полярников» А.Н. Чилингаров. Именно он на глубоководном аппарате «Мир-1» установил на дне флаг России из титана, а также оставил капсулу с посланием потомкам. Также был осуществлен отбор образцов грунта и флоры с глубины 4261 метр.

В погружении также приняли участие командир глубоководного аппарата «Мир-1» Анатолий Сагалевич, государственный и общественный деятель Владимир Груздев, командир глубоководного аппарата «Мир-2» Евгений Черняев, Шведский ученый и путешественник Фредерик Паулсен и директор австралийской компании Antarctic Logistics & Expeditions LLC Майк Макдауэлл.

Глубоководные аппараты провели под водой почти девять часов.  Когда была достигнута глубина 3 000 м, связь вдруг прервалась.  Еще одна опасная ситуация сложилась в момент всплытия, когда один из аппаратов попал в струю и устремился под киль ледокола, потом к корме и винтам. «Миру» удалось отделаться только косметическими повреждениями, связанными с антенной и прожектором, но жизнь экипажа была в реальной опасности.

«Не знаю, как остальным, но мне было страшно в то время, когда мы выходили на поверхность и поняли, что не смогли попасть в полынью. Нас бросило в бесконечный лед. Я, как профессионал, знающий лед, понимал, что отсюда выбраться невозможно. Было очень страшно. Тем, кто стоял на палубе и ждал нас, тоже было страшно. Но Бог помог, и мы вышли», - вспоминает А.Н. Чилингаров.

Российские ученые-океанологи и полярные исследователи впервые в истории научного освоения Арктики производили исследования на глубине более 4 тысяч метров. Участники погружений впервые увидели географическую точку Северного полюса на дне океана. В тот же день с полярниками связался по телефону президент России Владимир Путин, проследовали поздравительные телеграммы, а СМИ всего мира взорвались эмоциями.

Участники были представлены к наградам за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции. Троим было присвоено звание Герой Российской Федерации и одному вручен орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.

МОО «Ассоциация полярников» запланировала ряд торжественных мероприятий, посвященных этому событию.

16 сентября 2022 года МОО «Ассоциация полярников» планирует ряд торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию 15-летия Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года.

«Наша экспедиция приковала к Арктике внимание всего мира, напомнила ему о том, что России — это великая полярная держава, приумножила славу нашего государства как центра научных открытий и исследований. Важно не забывать об этом событии и рассказывать о нем нашей молодежи, чтобы вдохновлять их на новые подвиги», - говорит Артур Чилингаров.  

Экспедиции также будут посвящены несколько фотовыставок. В течение осени на улицах и бульварах Москвы пройдет несколько фотовыставок, иллюстрирующих историю погружения. А с 19 по 23 сентября аналогичная экспозиция будет представлена в здании Государственной думы.

Кроме того, в рамках XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который пройдет 8-9 декабря в Санкт-Петербурге, в честь экспедиции будут организованы специальные мероприятия. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.