Проект «Чистая Арктика» способствовал росту Арктических регионов в Национальном экологическом рейтинге

НИА-Заполярье

2Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов РФ по итогам лета 2022 года.  Данный рейтинг формируется с 2007 года, и регулярно, по итогам каждого сезона публикуется с 2008 года. Представляемый результат расчета рейтинга отражает события в сфере экологии во всех регионах РФ с 01 июня 2022 года по 31 августа 2022 года. Как отмечают специалисты, свои позиции в рейтинге заметно улучшили некоторые Арктические регионы.

В Арктике этим летом прошли массовые экологические акции: субботники, экспедиции, эколого-просветительские мероприятия.

Руководитель отдела экологических инициатив «Зеленого патруля» Анастасия Фатерина отмечает: «Рост в рейтинге Арктических регионов связан, в том числе, и благодаря проводимому федеральному проекту «Чистая Арктика», с помощью которого в девяти Арктических субъектах собрали более 1500 тонн отходов металла и ТКО. Уверена, что созданная в проекте синергия власти, бизнеса и общества позволит сделать нашу Арктику чище!»

Важность очистки Арктических регионов от накопленного советского наследия отходов подчеркнул и Президент страны, отвечая на вопрос Анастасии Фатериной о возможности принятия временной амнистии для уборки отходов в Арктике - В.В. Путин отметил, что: «Будущее России в значительной степени связано с Арктикой. Первое, что нужно сделать – очистить её от того, что было накоплено в результате жизнедеятельности человека за предыдущие десятилетия и доработать нормативную базу».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.