Новые инвесторы АЗРФ создадут места для семейного и детского отдыха в Норильске

НИА-Заполярье

gostinica arktikaАгентство развития Норильска (АРН) помогло получить статус резидента Арктической зоны РФ еще четырем местным инвесторам. Обладатели «арктических преференций» могут пользоваться налоговыми и административными льготами, пока действует инвестиционное соглашение с Фондом развития Дальнего Востока и Арктики.

Так, резиденты  имеют право на снижение налогов и страховых взносов, субсидирование процентной ставки по кредитам, беспошлинный ввоз оборудования и вывоз продукции на экспорт, упрощение процедуры получения земельных участков, сокращение сроков выдачи разрешительной документации.

Реестр арктических резидентов от Норильска пополнила компания «Автобан» с проектом строительства турбазы «Малинка». До базы будет легко добраться – ее создадут неподалеку от города, в районе 19-го километра Вальковского шоссе.  В теплое время года гости смогут гулять, кататься на велосипедах, лодках и катамаранах, играть в футбол и волейбол на оборудованных площадках. Зимой отдыхающим будут доступны лыжи и снегоходы. Домики отдыха инвестор построит из экологически чистых материалов, также запланированы большая беседка, детская площадка, площадка для палаточного лагеря и банный  комплекс с единственным в Норильске банный чаном на открытом воздухе. Для первых гостей «Малинка» откроет свои двери уже в этом году, комплекс будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. В течение 10 лет налоговая нагрузка по данному инвестпроекту будет снижена вдвое.

malinka

В два раза меньше налогов будет платить и компания «Спорт Инвест групп», которая продолжит развивать загородный комплекс отдыха «Горизонт» рядом с Оганером. Уже существующие пять комфортабельных гостевых домов дополнят еще несколько, появится банный комплекс, кафе, продолжится обустройство площадки для стендовой стрельбы и благоустройство территории комплекса. Также пополнится парк техники для проведения снегоходных и квадроциклетных туров.

gorizont

Новым резидентом Арктической зоны России стала индивидуальный предприниматель Надежда Михайлова. Согласно проекту, она построит детский развлекательный центр «Руслан» по адресу: ул. Талнахская, 74а. Для детей обустроят городок с игровыми лабиринтами, горками, батутами, веревочным парком, полосой препятствий и бассейном с шариками, откроют семейное кафе. Планируется проводить не только развлекательные, но и научные шоу, а также мастер-классы и детские праздники. Откроется развлекательный комплекс осенью 2022 года. Благодаря «арктическим преференциям» объем налоговой нагрузки по инвестпроекту в ближайшие 10 лет для ИП будет снижен на треть.

centr ruslan

Еще один норильский индивидуальный предприниматель – Самвел Антонян – реконструирует нежилое здание под 3-этажный гостиничный комплекс «Арктика» в самом центре Норильска на пр. Ленинский, 23. Гостям будут доступны 25 номеров класса «стандарт», «полулюкс» и «люкс», салон красоты и ресторан. Открытие «Арктики» намечено на конец года. Пользоваться «арктическими преференциями» в виде сниженной в 1,5 раза налоговой  нагрузки инвестор будет на протяжении 10 лет.

Реализация инвестиционных проектов новых резидентов АЗРФ позволит увеличить номерной фонд Норильска, создать не менее 80 рабочих мест  и расширить возможности для семейного и детского отдыха.

Как рассказал заместитель директора АРН по инвестициям и развитию бизнес-среды Роман Кулян, норильские предприниматели все активнее интересуются получением статуса резидента Арктической зоны. «Они все чаще обращаются к нам за консультацией и помощью в оформлении пакета документов для подачи заявки на включение в реестр резидентов. В оформлении документов Агентству содействуют партнеры, в числе которых Консультационный ресурсный центр для некоммерческих организаций и социальных предпринимателей», - пояснил Роман Кулян.

Для консультаций и помощи в получении статуса резидента АЗРФ норильские предприниматели могут обращаться в АРН по номеру: 456-817. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.