ОАО «ГМК «Норильский никель» расширяет программу переселения жителей норильского промрайона

НИА-Заполярье

Программа переселения жителей норильского промрайона на материк в рамках четырехстороннего соглашения идет в соответствии с установленным графиком.

Программа переселения жителей норильского промрайона на материк в рамках четырехстороннего соглашения идет в соответствии с установленным графиком. Первые семьи уже получили сертификаты из рук губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. В реализации программы принимает участие ОАО «ГМК «Норильский никель», а также краевой, федеральный бюджеты и бюджет г. Норильска. На сегодняшний день «Норникель» выполнил свои обязательства и перечислил в бюджет Правительства Красноярского края 830 млн рублей. Об этом рассказал заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» - руководитель Блока по взаимодействию с органами власти и социальной политике Вячеслав Полтавцев.

Он также отметил, что программа будет расширена - Компания будет не только участвовать в выдаче сертификатов на получение готового жилья, но и займется строительством.

«В начале, когда программа была заявлена, определялись 2 варианта исполнения соглашения – вручение сертификатов и строительство жилья компанией «Норильский никель». Но строительство не может осуществляться сразу с первого года: нужно определить компанию, которая будет это делать, определить, что потребности каждого из участников программы переселения – какая площадь им необходима, будет ли семья доплачивать за бОльшую площадь. Планируем, с 2013 года норильчанам уже будут предоставляться квартиры в построенных Компанией домах», - сказал Полтавцев.

Он также отметил, что помимо строительства жилья, компания будет заниматься и развитием инфраструктуры тех территорий, где оно будет строиться.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.