Опыт «Норникеля» по автоматическому контролю за выбросами растиражируют на всю Россию

НИА-Заполярье

podpisali soglПосле результатов пилотного проекта на предприятиях и в жилой зоне Норильска такую систему распространят и на другие города страны.

Подписи под соглашением о внедрении «Норникелем» автоматического контроля за показателями выбросов в Норильске поставили вице-президент компании по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев и гендиректор созданной Правительством РФ компании по формированию комплексной системы обращения с ТКО «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. При подписании документа в Доме Правительства присутствовали президент «Норникеля» Владимир Потанин и зампредседателя Правительства Виктория Абрамченко.

Прежде всего, специалисты определят типы источников выбросов, составят список веществ, установят и опробуют оборудование, выработают протоколы передачи информации, после чего утвердят нормативы. Данные с приборов будут передаваться в онлайн-режиме – это требование нацпроекта «Экология». Также жилые районы Норильска будут мониторить на состояние воздуха, уже установлено 12 станций контроля воздуха из 16 запланированных. Такой мониторинг – инициатива компании, в нацпроекте эти мероприятия не предусмотрены. Все датчики, проверенные и одобренные государством, «Норникель» смонтирует за свой счет.

До весны 2022 года компания планирует отработать систему в тестовом режиме, а после запустить ее в Мончегорске на Кольском полуострове. В будущем опыт Норильска распространят на другие 12 городов – участников федерального проекта «Чистый воздух».

Президент «Норнкеля» Владимир Потанин заявил, что компания заинтересована в развитии системы мониторинга атмосферного воздуха как в городах, где находятся ее предприятия, так в целом в России. «Сегодня реализовать такой проект сразу в масштабах всей страны сложно из-за недостаточной проработанности нормативной базы, отсутствия единых методик и стандартов. Проект должен не только организовать автоматическую передачу информации в госорганы, но и сделать ее доступной для общественности. Уже по итогам 2022 года мы рассчитываем на существенные результаты. Наша система мониторинга находится в высокой степени готовности, также мы готовы предоставить свои наработки для эксперимента, результатами которого впоследствии воспользуется вся страна. Мы отдаем отчет в той ответственности, которая на нас лежит», — пояснил глава компании. Владимир Потанин также отметил, что соглашение является в определенном смысле актом взаимного доверия – компания раскрывает перед Правительством потенциально слабые места, чтобы в дальнейшем привести работу к соответствию высоким требованиям государства. 

pot i abram        

Вице-премьер Виктория Абрамченко подчеркнула, что уникальность соглашения заключается в организации передачи данных о загрязнении новым способом: «Формирование данных о состоянии атмосферного воздуха сегодня происходит в «ручном режиме» - в бумажной форме в виде статистической отчетности о том, какое загрязнение воздуха случилось. Наша задача — создать единую систему, которая автоматически будет фиксировать выбросы, исключив человеческий фактор. Также важно, чтобы система датчиков учитывала не только традиционные загрязняющие вещества, но и анализировала выбросы парниковых газов. Это совершенно новая информация, с которой наши компании только учатся работать. И мы сейчас с «Норникелем» фактически первыми будем отрабатывать автоматизированный учет выбросов еще и парниковых газов». Кроме того, по словам зампредседателя Правительства РФ, важны также прозрачность предприятий и доведение объективной информации до граждан, контролирующих органов, экоактивистов и то, что единый источник достоверных данных будет храниться у государства.

Отметим, что «Норникель» последовательно реализует программу по снижению воздействия предприятий компании на окружающую среду. Не поддающийся модернизации  норильский Никелевый завод закрыли еще в 2016 году, затем закрылись плавильный цех в поселке Никель и металлургический цех в Мончегорске. В рамках Серной программы «Норникель» решает вопрос с выбросами серы – к 2030 году выбросы диоксида серы сократятся на 99%. Мероприятия крупнейшей экопрограммы компании не имеют аналогов в мире.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.