От каяка до уникальной картины: в Никеле прошёл фестиваль «Северный ветер»

НИА-Заполярье

В минувшие выходные Заполярье стало спортивным и культурным центром России. В Мончегорске прошёл Международный литературный фестиваль «Табуретка», а в Никеле Мурманской области прошёл фестиваль «Северный ветер», посвящённый 75-летию Петсамо-Киркенесской операции. Слоган праздника — «Спорт, творчество, свобода».  Организатор фестиваля - компания «Норникель».

 Открыли праздник зрелищные выступления участников соревнования по САП-серфингу. Как сообщает пресс-служба компании «Норникель», победителями  соревнований среди профессионалов стали  мастер спорта международного класса по гребле, абсолютная чемпионка России по САП Елена Терехова и многократный победитель и призер различных соревнований, инструктор международной федерации серфинга Юрий Чепленко.  Также Терехова стала победительницей соревнований на спринтерской дистанции среди женщин.

«Я очень счастлива, что смогла приехать и поучаствовать в этих соревнованиях. Эмоции — самое ценное, что я получила за эти два дня, их сложно описать словами и невозможно купить. Благодарю всех за поддержку и тепло!» - рассказала спортсменка.

 «Золото» на короткой дистанции завоевал бронзовый призёр марафона Дмитрий Борисов, который еще в прошлом году выступал в любительской категории.

 «Я очень хотел поучаствовать в соревнованиях с профессионалами, наконец-то это случилось! Очень круто, мышцы горят, я устал, но я безумно счастлив», — отметил спортсмен.  

Соревнования по САП-серфингу были международными. В них приняли участие сильные спортсмены из России, Германии и Литвы. Приобщиться к этому виду спорта могли все желающие на берегу реки Шуонийоки. Кроме того, в рамках фестиваля прошли любительские соревнования по каякингу.

Площадки со спортивной тематикой были и на суше. Так, взрослые и дети могли посетить игротеку, где могли поиграть в настольный хоккей, футбол и другие игры. Малыши могли собирать мозаики или сделать на своих лицах красивый аквагрим.

В рамках творческого направления гости фестиваля приняли участие в создании арт-объекта вместе с современным художником Максом Гошко-Даньковым, произведения которого известны в разных мировых столицах. Уникальность арт-объекта, который он создал в Никеле заключается в том, что в его создании приняли участие жители Никеля.

«Теперь это не моя работа, а произведение жителей и гостей Никеля, ведь каждый внёс на картину что-то своё», - отметил автор картины.

Также на площадках фестиваля были и другие локации с творческими активностями. 

 Песни на военную тематику подготовила к 75-ой годовщине Петсамо-Киркенесской операции  одна из популярных кавер-групп, которая выступила на главной сцене «Северного ветра». Арт-центр «Вторая студия» организовал выступление норвежской поэтессы  Лене Вестерос. Также у сцены презентовали оружие с эффектными выстрелами и дымовыми шашками, что позволило окунуться в атмосферу военных лет, а угощения из полевой кухни позволили узнать чуть больше об армейском быте.

 А в лектории фестиваля прошёл круглый стол, посвященный народной дипломатии и международному партнёрству. В обсуждении приняли участие консультант по приграничному сотрудничеству Печенгского района Татьяна Базанова, Наталия Сидорина — автор проекта «Сопки и фьорды», Александра Синяк из природного заповедника «Пасвик». Приглашенные гости обсудили способы развивать и поддерживать народную дипломатию: «Сопки и фьорды»,  который получил президентский грант, предлагает улучшать взаимодействие между жителями Никеля и Киркенеса, а «Pasvik | Inari» направлен на совместное сохранение и восстановление редкой арктической природы на базе заповедников, а также экологическое просвещение. 

 Также было объявлено о появлении уникального памятника городам-побратимам Никелю и Киркенесу. В каждом из городов установят одну из двух частей этого памятника.

 После награждения победителей соревнований и церемонии закрытия, состоялся финальный концерт, который и завершил праздник.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.