Показатели производственной отчетности ГМК «Норильский никель» соответствуют стратегии развития компании

НИА-Заполярье

ГМК «Норильский никель» объявил предварительные производственные результаты по итогам работы за второй квартал и первое полугодие 2014 года.

ГМК «Норильский никель» объявил предварительные производственные результаты по итогам работы за второй квартал и первое полугодие 2014 года. Согласно опубликованным на официальном сайте компании данным, объем производства никеля группой во втором квартале 2014 года составил 60,9 тысяч тонн (по итогам первого полугодия объем производства составил 128,7 тысяч тонн).
Производство меди за II квартал 2014 года выросло на 3,7% по сравнению с первым кварталом текущего года и составило 93,7 тысяч тонн. За период с января по июнь производство меди составило 184,1 тысяч тонн.
Производство палладия и платины по итогам работы компании во II квартале выросло: палладия произведено 729 тысяч унций, что превышает показатели первого квартала текущего года на 19,5%, платины - 177 тысяч унций, рост составил 18,0%.
В целом в первом полугодии 2014 года производство палладия и платины составило 1 339 тысяч унций и 327 тысяч унций соответственно, что практически полностью соответствует показателям аналогичного периода 2013 года. 
Как сообщил первый заместитель генерального директора - операционный директор ГМК "Норильский никель" Сергей Дяченко: «Компания отработала это полугодие лучше плана, и мы ожидаем, что второе полугодие также будет позитивным и подтверждаем наш ранее озвученный прогноз по производству на 2014 год российскими предприятиями. 
Во втором квартале в сравнении с предыдущим почти на 4% выросло производство меди, а МПГ – почти на 20%.
Наряду с этим, некоторое снижение производства никеля по группе связано с плановым капитальным ремонтом одной из печей НМЗ, а также снижением низкорентабельных толлинговых операций на Кольской ГМК, и было ожидаемо. ГМК реализует ряд проектов по модернизации мощностей, которые направлены на повышение рентабельности, энергоэффективности и экологичности производства.
Менеджмент продолжает работу по реконфигурации производственных мощностей, которая направлена на повышение операционной эффективности, а также на рост производства продукции из собственного сырья и параллельно сокращение низкорентабельных операций. Таким образом, в среднесрочной перспективе, производство никеля и МПГ будет поддерживаться на текущих уровнях, а производство меди будет расти. Это полностью соответствует стратегии развития компании».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.