Президент ОКР Станислав Поздняков: Открытие «Айки» является значимым событием для каждого норильчанина, для всех людей, которые любят и уважают спорт

НИА-Заполярье

aika2В Норильске состоялось  официальное открытие СпортХолла «Айка».  

Современный спорткомплекс  общей площадью 10 000 кв. метров. Зрительские  трибуны рассчитаны на 1400 мест.  Строительство комплекса стало возможным благодаря дополнительному соглашению  о сотрудничестве между Красноярским краем, городом Норильском и компанией «Норникель». Объем вложений  составил 3,6 млрд. рублей.

Норильчан с открытием «Айки» поздравил министр спорта России Олег Матыцин.  «Это очень важный подарок для города, в котором суровый климат и сложные условия труда придают занятиям спортом особую значимость, - сказал он. -  Создавать возможности и поддерживать желание людей заниматься спортом – это важнейшая задача для государства и бизнеса». Министр поблагодарил компанию «Норникель», благодаря которой Норильск обладает хорошо развитой инфраструктурой для занятий физической культурой и заверил, что министерство спорта  продолжит сотрудничать с регионом и с бизнесом, для того чтобы у граждан нашей страны была возможность тренироваться и укреплять здоровье в доступных и достойных условиях, чтобы спорт действительно был нормой нашей жизни».

Президент компании «Норникель» Владимир Потанин, который сам активно занимается спортом, подключился к торжественной церемонии открытия комплекса, находясь на ледовой арене.  «Занятия спортом не только поднимают настроение и формируют здоровье, что особенно значимо в период пандемии, но и учат достигать поставленных целей, работать над собой, а значит менять свою жизнь к лучшему. Важно, чтобы спорт по-настоящему стал нормой жизни, поэтому создание возможностей для развития массового спорта были и остаются приоритетами компании», - сказал  Владимир Потанин.

К поздравлениям присоединился  и  Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. «Открытие спортивного комплекса  «Айка»  является значимым событием для каждого норильчанина, для всех людей, которые любят и уважают спорт.  Создание современных комфортных условий для занятий физкультурой и спортом является одним из важных элементов гармоничного развития общества. И в таких сложных климатогеографических условиях, как в Норильске и в других регионах нашей страны, создание подобных физкультурно-оздоровительных комплексов является непременным условием комфортного проживания граждан, - сказал он. -  Я уверен, что «Айка» станет новым окном возможностей для всех жителей Севера, и в будущем мы с еще большим удовольствием будем смотреть за результатами норильских спортсменов на всероссийских, а возможно – и международных стартах».  Поздняков также подчеркнул, что компания «Норникель», которую с Олимпийским комитетом России связывают очень давние партнерские и дружеские отношения, демонстрирует очень высокие стандарты социальной ответственности бизнеса.

mfk nn1Новый спортивный комплекс станет базовой, домашней  площадкой для тренировок  команды «Норильский никель» по мини-футболу, которая является действующим чемпионом и обладателем Кубка России. 

Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев  поздравил старейший из  клубов страны с новым домом и сказал, что открытие СпортХолла  придаст новый импульс в развитии как главной команды, так и детско-юношеского направления.

«Новый комплекс станет местом притяжения и для других видов спорта, позволит привлечь новые слои населения к регулярной физической активности, что особенно важно в свете реализации государственной программы по развитию физической культуры в России до 2030 года, - отметил Алиев. -  Благодарю администрацию Норильска, компанию «Норникель» и лично её руководителя Владимира Потанина за очередной важнейший вклад в социальную и спортивную жизнь города».

Символический ключ от нового спорткомплекса генеральному директору МФК «Норильский никель» Павлу Белкину передал директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин.

 В рамках официального открытия «Айки» состоялся матч по мини-футболу между командой «Норильский никель» и «КПРФ».   


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.