При поддержке «Норникеля» ученые фонда «Мурманский лосось» сделали серьезное научное открытие

НИА-Заполярье

16052019 dsc4916В озере Имандра Мурманской области обнаружен пресноводный атлантический лосось

Сохранением и изучением биоразнообразия водоемов региона  не первый год занимаются активисты фонда «Мурманский лосось» при поддержке компании «Норникель».

Благодаря победе в грантовом конкурсе благотворительной программы «Мир новых возможностей»  активисты в 2020 году реализовали проект «Дом лосося».  

Озеро Имандра - самое крупное озеро в Европейской Субарктике и занимает 14-е место в России по площади водного зеркала. Его большой потенциал доказывают исследования, стартовавшие в 2020 году.  «В прошлом году мы решили начать исследовать это озеро. В ходе проекта «Дом лосося» нам удалось привлечь сотрудников Института биологии Карельского научного центра РАН. Кроме того, на грантовые деньги  мы закупили снаряжение и технику, что позволило доставить ученых в самые труднодоступные территории», - поделился с Kn51 председатель правления фонда «Мурманский лосось» Валерий Иркашев. - Именно тогда и удалось совершить серьезное научное открытие - обнаружить в реке Куна, впадающей в озеро Имандра, пресноводного атлантического лосося. До этого в водоемах Мурманской области не было достоверно замечено ни одной подобной популяции».

Еще один экологический проект, реализуемых Фондом «Мурманский лосось»  - «Центр общественных рейнджеров «Мончетундра».  На него «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» выделил более 4,8 млн рублей.

Его основная задача, по словам Валерия Иркашева подготовить из местных жителей эковолонтеров, которые могут, в частности мониторить наши водоемы, очищать среду обитания дикого лосося от негативных последствий хозяйственной деятельности человека. Это лесосплав, деятельность туристов, оставляющих после себя пластик, стекло, металл, резиновые покрышки. Много всего мешает лососю размножаться и активно жить в наших чистых водоемах.

В планах активистов фонда «Мурманский лосось» сделать Мончегорский район площадкой для изучения дикого лосося. При этом, добиться для озера Имандра особого статуса.

«Мы хотим, чтобы это озеро для нашего Кольского полуострова имело то же значение и статус, как Байкал для России, - поясняет Валерий Иркашев. - Здесь хорошая база - большое разнообразие лососевых рыб. Возможно на базе Лапландского заповедника получится сделать научный центр по изучению дикого лосося. Это привлечет ученых из Финляндии, Швеции, Норвегии. Специалисты со всей России мечтают сюда попасть, потому что во многих реках средней полосы нет такого количества рыбы».

Компания «Норникель» готова и в дальнейшем сотрудничать с учеными и экологами. Заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов отмечает, что компания готова продолжать поддерживать работу по сохранению и изучению дикого лосося и других лососевых рыб, населяющих озеро Имандра.

«Имандра действительно является жемчужиной нашего Кольского Заполярья, в том числе жемчужиной Мончегорска, который имеет в черте города границу с этим озером. Надеюсь, эта встреча станет началом дополнительной новой работы, которая поможет нам сохранить озеро Имандра для будущего, сохранить его биоразнообразие. И не только по проектам программы «Мир новых возможностей», но и по другим, в сотрудничестве с фондом «Мурманский лосось», учеными из Карельского центра Российской академии наук и Лапландского заповедника, - отметил Максим Иванов.  

Компания «Норникель» не только поддерживает проекты  направленные на изучением биоразнообразия водоемов, но и проводит большую работу по приумножению  популяции редких и ценных видов рыб  на всех территориях своего присутствия. 

Как ранее сообщало «НИА-Заполярье», компания «Норникель» в рамках обширной программы по зарыблению, инициированной в соответствии с научными рекомендациями  продолжает поддерживать биоразнообразие и приумножать  популяцию редких и ценных видов рыб  на всех территориях своего присутствия.  Ежегодно на зарыбление выделяются десятки миллионов рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.