Природоохранная деятельность является важнейшим элементом производственной политики «Норильского никеля»

НИА-Заполярье

ОАО ГМК «Норильский никель» планомерно решает задачи улучшения экологической ситуации на территориях своего присутствия.

ОАО ГМК «Норильский никель» планомерно решает задачи улучшения экологической ситуации на территориях своего присутствия.

Для достижения поставленных целей в области экологической безопасности Компания сотрудничает с государственными структурами, научными институтами и применяет на своих производствах новейшие мировые разработки в данной области. Кроме того, по инициативе «Норникеля» в Красноярском крае и Мурманской области проводятся конференции и семинары с привлечением международных экспертов.

Так, 26-27 октября в г. Заполярный Мурманской области проходит российско-норвежский двухдневный семинар по вопросам взаимодействия государства, бизнеса, науки и общества в целях достижения экологической безопасности региона.

Семинар организован совместно ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») и международной экологической организацией «Беллона».

Как сообщает пресс-служба ГМК «Норильский никель», среди участников мероприятия руководители Комитета промышленного развития, экологии и природопользования Правительства Мурманской области, Управления Росприродназдора по Мурманской области, Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, заповедника «Пасвик», Рязанского государственного университета, Норвежского института исследований воздуха, а также представители органов власти губернии Финмарк (Норвегия) и Печенгского района.

Открывая совещание, заместитель Генерального директора – Технический директор ОАО «Кольская ГМК» Алексей Толстых подчеркнул: «Природоохранная деятельность является важнейшим элементом производственной политики «Норильского никеля» и Кольской ГМК. Эти слова мы подкрепляем делами, ликвидируя ранее накопленный ущерб и повышая экологическую безопасность действующего производства».

В настоящее время ГМК «Норильский никель» и Кольская ГМК в целях снижения воздействия на окружающую среду реализуют и планируют к реализации на Кольском полуострове ряд приоритетных экологических проектов.  Среди них: строительство участка брикетирования медно-никелевого концентрата; реконструкция плавильного производства; строительство станции очистки шахтных вод рудника «Северный»; модернизация рафинировочного производства; утилизация солевого стока никелевого рафинирования пл. Мончегорск. Одновременно в районах размещения производственных мощностей ведется работа по рекультивации земель.

В общей сложности за период с 2008 по 2010 год включительно инвестиции Компании в природоохранные мероприятия составили 1,78 млрд. рублей.

При этом одним из основных направлений природоохранной деятельности «Норильского никеля» и Кольской ГМК является снижение уровня выбросов диоксида серы. Этой цели Компания достигает, реализуя комплекс мероприятий по переоснащению производства. Так, общие затраты на их реализацию в период с 1997 по 2010 г.г. составили более 73,4 млн. долларов, а уровень выбросов  к уровню 1997 года сократился на 60%.

Экологическая деятельность Компании в июле 2011 была отмечена экспертами-экологами корпорации NEFCO.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.