Проблему содержания в неволе краснокнижных арктических животных обсудили на дискуссионном клубе ПОРА

НИА-Заполярье

19264Эксперты Проектного офиса развития Арктики собрались, чтобы обсудить судьбу арктической фауны в неволе. Поводом для заседания дискуссионного клуба стали гастроли российского цирка, где одними из выступающих животных являются белые медведи.

Как утверждает Вадим Петров, член ученого совета ВНИИ Экология, советник директора ФГБУ «ГОИН» Росгидромета, сопредседатель — статс-секретарь Экологической палаты России, содержание краснокнижных зверей, в том числе белых медведей – однозначно незаконно. По словам эксперта в ряде стран законодательство признает невещественный статус животных, в то время как в России они считаются имуществом. Эксперт сослался на закон №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и сделал краткий обзор законодательства других стран в области защиты от жестокого обращения с животными.

 

Представительница цирковой отрасли возразила, что содержание нескольких белых медведиц в одном из российских цирков, тем не менее, является совершенно легальным. Директор Центра циркового искусства компании «Росгосцирк» Дарья Костюк рассказала о том, что осиротевшие медвежата были отловлены уже около 20 лет назад на полуострове Таймыр. По словам Дарьи, они содержатся в хороших условиях: медведицы регулярно проходят ветеринарные осмотры и процедуры, их рацион разработан с учетом физической активности.

Конкретный цирк, это не единственный случай, отметил советник председателя Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев. Что происходит, когда такие животные, которые по каким-то причинам попали к человеку, становятся старыми? Как быть, если животное все же оказалось вырванным из природной среды и уже не способно в ней существовать? Владимир Маслобоев рассказал, что в мурманском океанариуме «работают» морские животные, которых тренировали для военных целей.

 

Во время обсуждения звучали различные точки зрения, однако участники дискуссионного клуба сошлись во мнениях, что необходимо начинать с решения сопутствующих проблем.

Так, для возвращения животных в естественную среду обитания, необходимо чтобы эта среда не сокращалась.  Уменьшение подходящих площадей, строительство и проведение мероприятий на охраняемых природных территориях является причиной того, что многие животные приходят к человеку, считает Вероника Тарбаева, председатель центрального совета межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз». Виктория Коваленко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, считает, что начинать решение проблем защиты арктических животных необходимо с запрета отлова.

Что касается Арктики, там сохранение видов тесно связано с решением проблемы утилизации бытового мусора. Органические отходы привлекают диких животных, в частности, белых медведей, которые начинают нападать на людей. Местные жители оказываются перед выбором — застрелить представителя краснокнижного вида или подвергнуть опасности собственную жизнь, рассказал Вадим Петров. В результате таких инцидентов порой замыкается круг: у убитой медведицы остаются медвежата, которые не способны выжить в дикой природе.

 

Координатор экспертного совета ПОРА Александр Воротников, который выступил модератором мероприятия, отметил, что не любой зоопарк готов принять диких животных в такой ситуации, тем более без учета пола и возраста.

«На мой взгляд, необходимо строить специальные резерваты, которые являются «промежуточным звеном» между дикой природой и неволей. В них могут содержаться в свободных условиях, но с поддержкой в виде кормления и ветеринарной помощи животные, которые не способны охотиться и вообще самостоятельно выживать в действительно дикой природе. Такие примеры есть в разных странах, причем где-то они становятся центрами воспроизводства видов. Такие центры могли бы стать точками притяжения для арктического туризма, а финансировать их можно по принципам ГЧП», рассказал Александр Воротников.

Защита животных, занесенных в Красную книгу, напрямую связана с целями устойчивого развития ООН, а именно, целями 14 и 15 (сохранение морских экосистем и сохранение экосистем суши), связанными с сохранением биоразнообразия. Реализация этих целей способствует устойчивому развитию территорий, где эти животные обитают, полагает координатор экспертного совета ПОРА.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.