Проект госпрограммы геологического изучения Арктики предлагает «Росгеология».

НИА-Заполярье

Программу по геологическому изучению Арктики для воспроизводства минерально-сырьевой базы и «возрождения Севморпути» предлагает правительству до 1 октября создать «Росгеология».

В рамках предложенной госпрограммы организация планирует получить в последующие четыре года почти 90 миллиардов рублей. Ещё около 200 миллиардов «Росгеология» хочет получить до 2045 года.

 В презентации, которую ведомство представило на заседании госкомиссии по Арктике говорится, что значительная ресурсная база в регионе не в полной мере «вовлечена в освоение». А действующая до 2024 года госпрограмма по воспроизводству и использованию природных ресурсов «не позволяет решить задачу возрождения Севморпути и ускорения социально-экономического развития Арктики».

Как сообщает ИА «ТТ» предложение по созданию госпрограммы поддержал и вице-премьер Юрий Трутнев, который считает, что необходимо уделить геолоразведке в арктическом регионе особое внимание. Ведь его оцениваются  в 17 миллиардов тонн жидких углеводородов и 85 триллионов кубометров газа.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.