Проект «Культурный код народов Таймыра» завершится фестивалем этнических культур

НИА-Заполярье

bubniПроект Проект «Культурный код народов Таймыра» направлен на возрождение этнокультурного наследия полуострова. Авторы инициативы выиграли грант на первом конкурсе «Мир Таймыра», который проводит «Норникель».

Конкурс организован для поддержки коренных малочисленных народов Таймыра и является частью благотворительной программы «Мир новых возможностей». Всего на конкурс поступило 84 проектные заявки, 28 из них получили гранты на общую сумму 46 млн рублей. Воплощение в жизнь проектов продлится по 30 ноября 2022 года.

«Культурный код народов Таймыра» презентовали в Дудинке представителям КМНС и «Норникеля»,местных и краевых властей, культурных и образовательных учреждений Таймыра. Круглый стол в заполярном городе провела Таймырский фонд содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика». Проект нацелен на приобщение школьников Дудинки, Норильска и поселков района к культуре КМНС и вовлечение их в практическую деятельность.

Уже на завершающей стадии находится работа над учебно-методическим пособием по культуре малочисленных народов Таймыра. Авторы, среди которых известные носители родного языка, рассказали, что оно будет интересно как педагогам, так и тем, кто увлекается Арктикой и культурой северных народов. В учебно-методическом пособии также планируется разместить рисунки и ребусы школьников, которые ребята отправят на конкурс «Мы – соавторы!».

Завершится проект фестивалем этнических культур в Таймырской Ойкумене в феврале 2022 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.