Прошло обсуждение возможностей молодых специалистов для развития Арктики

НИА-Заполярье

Александр Воротников, эксперт по ГЧП Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) выступил модератором круглого стола «Арктика для молодежи, молодежь — для Арктики», который прошел во второй день работы V Международной Конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» в Торгово-промышленной палате.

«Без знаний невозможно развивать энергетику, шельфовые проекты и Арктику в целом. Именно поэтому мы должны поддерживать молодежь, создавать специальные программы обучения для ВУЗов и привлекать новых специалистов к решению проблем Арктики» - отметил Александр Воротников.

Студенты последних курсов ИОН РАНХиГС и НИУ МЭИ презентовали свои исследования и разработки в области устойчивого развития Арктической зоны РФ. Борис Кузнецов, студент магистратуры МЭИ, отметил перспективы применения генераторов с интегрированным магнитным мультипликатором в ветроэнергетических установках. Это значительно снизит издержки на ремонт и обслуживание техники. Студенты РАНХиГС в своих выступлениях сделали акцент на эковолонтерстве, механизмах государственно-частного партнерства  в арктических проектах и на необходимости формирования современного рынка труда и профессий будущего. 

«Очень важно, чтобы студенты разных арктических специальностей учились в рамках НОЦ, ведь только совместное обучение и понимание особенности других специальностей может привести к инновациям» - сказал Александр Воротников. 

Также была затронута тема создания научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня на территории АЗРФ. «Создание НОЦ – один из основных рычагов развития АЗРФ. Однако без широкого участия государства этот процесс может тянуться годами» - прокомментировал Анатолий Широков, Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, местному самоуправлению и делам Севера. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.