Развитие геологоразведки в Норильском промышленном районе отвечает президентским задачам освоения Арктики – Владимир Потанин

НИА-Заполярье

Стратегия развития ОАО «ГМК «Норильский никель» предусматривает двукратное увеличение объемов инвестиций в геологоразведку.

Стратегия развития ОАО «ГМК «Норильский никель» предусматривает двукратное увеличение объемов инвестиций в геологоразведку.
Об этом в интервью корреспонденту РБК daily заявил генеральный директор Компании Владимир Потанин. По его словам «Норникель» намерен доразведывать различные фланги существующих месторождений. «Если раньше мы могли разведку вести только в непосредственной близости от Норильска, то сейчас уже говорим о том, что в радиусе 50-100 км, а может быть, и 150 км можем продолжать комплексное освоение Таймыра. В конце 1960-х - начале 1970-х годов подобным образом был открыт Талнах, который дал новую жизнь Норильску. Сегодня мы при помощи дополнительных геологоразведочных работ, которые станут возможны после изменения законодательства, сможем вдохнуть третью жизнь в Норильский промышленный район. Кроме того, это, на мой взгляд, отвечает президентским задачам освоения Арктики и присутствия России в северном бассейне». Говоря о конкретных проектах, Потанин отметил, что на Таймыре «есть возможность открывать хорошие месторождения. И квалифицированная геологическая служба Компании способна это делать. А с какого-то момента это стало бесполезно для Компании, потому что она не может получать запасы на правах первооткрывателей».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.