Ролик ко дню моржа Национального парка «Русская Арктика» показывают в школах Архангельска

НИА-Заполярье

1 IMG 295424 ноября в школах Архангельска проходит празднование дня моржа.

Праздник учредил Всемирный фонд поддержки дикой природы и Совет по морским млекопитающим. Нацпарк «Русская Арктика» ежегодно проводит мероприятия к этому дню. В этом году парком снят и смонтирован видеоролик, который распространён по школам Архангельска.

Учебные заведения заинтересовались идей показа ролика. В школе №52 Архангельска его посмотрели 320 учеников, в гимназии №21 – 325, в школе №5 – 138 учеников. Об участии отчитались также школа №51. В 45 школе к просветительским мероприятиям в день моржа привлечены более тысячи учеников.

– Мы с 2018 года сотрудничаем с нацпарком «Русская Арктика» и празднуем день моржа, песца, северного оленя, белого медведя. Детям очень нравятся такие мероприятия. Мы устраиваем конкурсы рисунков, поделок, фотографий, снимаем мультфильмы. – говорит завуч школы №45 Ирина Эйновна Гмырина.

Празднование дня моржа в 45-й школе началось с 8 утра. В холле был включен просветительский ролик, который могли увидеть все пришедшие в школу ученики. На лестничных пролётах была организована выставка фотографий. В течение дня в начальных классах проходят уроки «Арктиковедения», посвящённые моржу.

В 3 «В» классе урок начался с просмотра просветительского ролика, снятого нацпарком «Русская Арктика». Затем дети посмотрели мультфильм о морже, который учителя смонтировали из детских рисунков, а озвучили его сами учащиеся. После этого ребята читали главу о морже из учебника «Арктическая азбука», выпущенного нацпарком специально для уроков «Арктиковедение» в школах. А закончилось занятие зарядкой с моржами, в которой фитнес-тренерами были ластоногие из дельфинария, дети смотрели видео и повторяли движения.

– Благодаря фильму мы узнали, сколько весят моржи, чем питаются, как используют клыки. Учитель рассказала нам, что моржи занесены в Красную книгу, их нужно охранять. – сказала ученица 45 школы Вероника.

– «Арктиковедение», это образовательный проект, разработанный нацпарком «Русская Арктика» в соответствии с современными стандартами образования для внедрения в школах Архангельской области. Нами были составлены и разосланы по школам методические рекомендации. И сегодня предмет «Арктиковедение» преподаётся еженедельно во всех школах региона. – говорит директор нацпрака «Русская Арктика» Александр Кирилов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.