Российские учёные раскрыли влияние теплых вод из Атлантики на арктические глубины

НИА-Заполярье

Российские учёные обнаружили признаки проникновения тёплого течения в глубоководные районы Арктики. В ходе экспедиции на архипелаг Северная Земля специалисты установили, что теплые воды пришли из Атлантики.

Об этом, в частности, говорят отобранные членами экспедиции на глубине 1000 метров образцы зоопланктона на севере Карского моря. Они оказались обогащенными атлантическими элементами.

«Сейчас много говорят о Северо-атлантических водах в Арктике, и мы видели последствия их притока на Северо-востоке Карского моря. В море Лаптевых этот сигнал был почти незаметен. И тем не менее по зоопланктону мы можем говорить о проникновении атлантических вод в глубоководные районы архипелага. Всё это нуждается в дальнейшем анализе», — рассказал руководитель гидробиологического отряда, доктор биологических наук Василий Спиридонов.

Кроме того, учёные обнаружили обильное произрастание водорослей, сообщает ИА Regnum.

«Наиболее значимым открытием мы считаем обнаружение широкого распространения зарослей ламинарии, и это, несмотря на постоянное воздействие айсбергов на морское дно. Везде растут ламинарии — где реже, где гуще. Это неожиданно — мы думали, что они будут карликовыми и их будет немного, но оказалось, что они прекрасно там растут», — поделился Спиридонов.

Исследование Арктики проводилось в рамках экспедиции «Открытый океан: архипелаги Арктики — 2019. Северная Земля», организованной Ассоциацией «Морское наследие» при участии Северного УГМС и под эгидой РГО. Ученые изучили гидробиологическую обстановку островов Северной Земли и Северо-востока Карского моря, произвели учет птиц и млекопитающих, провели другие исследования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.