Рудник «Скалистый» компании «Норникель» оснащается новейшими технологиями.

НИА-Заполярье

 Компания «Норникель» продолжает реализацию амбициозного проекта по строительству крупнейшего в Евразии рудника «Скалистый».  Рудник  является флагманским проектом компании.  Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, его объёмы на конец 2018 года составили  2,2 млн тонн товарной богатой руды в год, к 2025–2030 годам планируется выйти на 4 млн тонн. 

На сегодня, благодаря внедрению «Норникелем» новых технологий, горные работы стали проводиться быстрее и безопаснее для работников.   

 По информации ИА «ТТ», для крепления сводов и бортов выработок стали применяться сталеполимерные и самозакрепляющиеся анкеры-штанги. Ранее  на рудниках Норильского промрайона использовали штанги из железобетона. На их крепление уходило до 12 часов. Теперь процесс проходит намного быстрее.  А благодаря буровой установке Sandvik DS 411  вместо трёх рабочих на креплении горных выработок задействован один машинист. Сейчас установка устанавливает анкера нового поколения – СПА в выработке вентзакладочного горизонта рудника  на отметке –750. Это район Северной второй залежи.  

По словам президента «Норникеля» Владимира Потанина, такие проекты как «Скалистый» позволят компании выйти к 2023-2024 году на новые объемы добычи руды и достичь стратегических целей компании. «Норникель» запишет это в свою историю как яркую  страницу. 

«Производит впечатление: когда ты видишь отметку -2 километра 56 метров  и понимаешь, каким колоссальным человеческим трудом это создано, насколько непросто взять 

эту руду», - заявлял Владимир Потанин во время посещения рудника осенью 2018 года. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.