Руководители Норильска и градообразующего предприятия заполярного города подписали соглашение о сотрудничестве в сфере энергосбережения

НИА-Заполярье

16 мая в Норильске состоялось совещание по вопросам реализации на территории мероприятий в рамках исполнения Федерального закона

16 мая в Норильске состоялось совещание по вопросам реализации на территории мероприятий в рамках исполнения Федерального закона 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". На совещании были рассмотрены вопросы сотрудничества муниципалитета и градообразующего предприятия - Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" - при исполнении требований Федерального закона. По итогам совещания было подписано соглашение, согласно которому будут объединены существующие долгосрочная муниципальная целевая программа "Энергосбережение" и аналогичная программа Заполярного филиала.

 

"Соглашение об энергосбережении и повышении энергоэффективности касается всех сфер городской жизни, - отметил глава города Сергей Шмаков. - Мы намерены консолидировать работу в части исполнения требований 261-го Федерального закона. Будет продолжена работа по установке приборов учета на предприятиях комбината, в муниципальных объектах и жилых домах, планируется замена ламп накаливания, ртутных и натриевых ламп на энергосберегающие. Кроме того, запланирован ряд других значимых мероприятий. Мы также оговорили возможность создания на территории особой, так называемой четырехсторонней пилотной программы по энергосбережению, где были бы полностью прописаны все мероприятия и источники финансирования – федеральный, краевой и муниципальный бюджеты, а также средства "Норильского никеля" - это перспективные планы. Ближайшие – разработать схему совместных действий на текущий год", - подчеркнул глава Норильска.

 

"Норильск - уникальный город, где действует сложная замкнутая система энергообеспечения. Около 60% энергетических ресурсов потребляют предприятия Заполярного филиала. Закон предписывает нам до конца этого года, к примеру, оборудовать все квартиры приборами учета электроэнергии и воды. По закону это должно производиться за счет собственников. Но мы понимаем, что такое бремя – речь идет о миллионах рублей – собственникам сегодня не по карману. Поэтому мероприятия будут выполнены за счет средств муниципалитета и Компании. Затем вложенные средства будут введены в тариф и лягут на плечи потребителей. Одна из задач соглашения – грамотно распределить расходы, которые предстоит понести собственникам. Около 700 миллионов сегодня вкладывает муниципалитет в мероприятия по повышению энергоэффективности, миллиарды рублей – Компания в рамках модернизации производства. Но мы понимаем, что эффективность реализации данных мероприятий невозможна без сотрудничества города и комбината", - отметил директор ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" Евгений Муравьев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.