Самое старое здание Арктики отреставрируют российские специалисты

НИА-Заполярье

В ближайшие месяцы реставраторы из Арктического музейно-выставочного центра планируют обследование самого старинного здания в Арктике - «Дома Эйры», который находится на острове Белл архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщил ТАСС со ссылкой отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика» Евгений Ермолов.

По словам Ермолова,  здание, которое построено в 1881 году экспедицией британского исследователя путешественника Бенджамина Ли Смита, является самым старым в высокоширотной островной Арктике. Более древние здания находятся в состоянии руин.

По словам исследователя, Постройка, которую хотят обследовать и реставрировать - сборный норвежский щитовой дом, который привезли британцы на судне под названием «Эйра». Отсюда и название. Через несколько дней после высадки на острове Белл шхуна британцев была раздавлена льдами. Предположительно её остатки были обнаружены в 2017 году у острова Нортбрук, где члены экспедиции Ли Смита пережидали зиму. В 1882 году моряки на шлюпках добрались до Новой Земли.
«Там находятся автографы практически всех экспедиций, которые побывали на Земле Франца-Иосифа, даже советских. Они оставили свои автографы, даты пребывания на архипелаге, – рассказывает Евгений Ермолов. – Это по сути гостевая книга Земли Франца-Иосифа, даже можно сказать, Арктики. Это очень ценно, не столько сам дом, сколько эти надписи, которые находятся на его внутренних стенах».

Ввиду того, что техническое состояние «Дома Эйры» неизвестно, посещать его туристам запрещено. Российские реставраторы планируют обследование конструкций постройки, провести противоаварийные работы, а также навестить дверь, чтобы внутрь не попадал снег.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.