Северные города не должны развиваться за счет вахтового метода

НИА-Заполярье

norilsk aikaО наиболее успешных подходах к развитию Норильска и других населенных пунктов Арктической зоны в эфире программы «Что это значит?» телеканала РБК рассказал главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

По его мнению, северные города не должны развиваться за счет вахтового метода. Более перспективно, если люди живут и работают на территориях на постоянной основе, при этом города получают поддержку со стороны власти и бизнеса.

«Так сложилась наша история, что у нас есть крупный город Норильск и другие города Арктической зоны. Их надо развивать. Более того, под это есть и желание бизнеса – компании «Норникель», и желание властей – Красноярского края и самого города. Вот здесь в этом смысле получается такой триумвират: федеральный центр, который должен понимать, что он делает, и выделять под это деньги из Фонда национального благосостояния, из бюджета, региональная власть и бизнес. И когда они соединяются, при поддержке людей, которые там живут и работают, тогда будет успех», – сказал Андрей Клепач.

Свой комментарий экономист дал во время беседы на тему создания мегаполисов в Сибири. Инициатором этой идеи выступил министр обороны России Сергей Шойгу. Он же по совместительству президент Русского географического общества, под эгидой которого в настоящее время разрабатывается стратегия опережающего развития Центральной Сибири. Как рассказал Клепач, один из замыслов стратегии в том, что должен быть полпред или вице-премьер, который сможет маневрировать ресурсами в регионе в целом.

«Очень важно, и на это в стратегии обращено внимание, что Сибирь не может развиваться только из Москвы или московским губернатором. Это должна быть общественная поддержка «снизу», то есть диалог с бизнесом, с обществом. Если на местах воспринимают и поддерживают, тогда есть шанс на успех. Поэтому в стратегии нет такого, что, например, Норильск должен развиваться вахтовым методом. Если только это не освоение месторождений или, может, какие-то строительные работы, которые должны делаться вахтовым путем», - добавил эксперт.

Данная тема также поднималась на прошедшем 18 августа в Норильске  совещании  по формированию проекта Комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года с участием  заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павла Волкова, представителей правительства Красноярского края, руководителей города и компании «Норникель».

Как подчеркнул Вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев: «Норильск представляет из себя классический   город, который является форпостом России и его  стратегическое   значение  сложно переоценить. Вахта  здесь допустима только при строительстве  каких-то объектов».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.