Совместные программы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и «ГМК «Норильский никель» ведут к значительному улучшению экологической ситуации в Норильске

НИА-Заполярье

Год назад в присутствии Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Норильске было подписано соглашение между ГМК «Норильский никель» и Росприроднадзором о снижении негативного воздействия на окружающую среду в Норильске.

Год назад в присутствии Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Норильске было подписано соглашение между ГМК «Норильский никель» и Росприроднадзором о снижении негативного воздействия на окружающую среду в Норильске.

 

Данное соглашение является беспрецедентным. Как отметил в беседе с корреспондентом НИА директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Евгений Муравьев: «Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, подписав соглашение вместе с хозяйствующим субъектом, взяла на себя определенные обязательства – помочь улучшить экологическую обстановку в регионе. С  другой стороны – «Норильский никель», подписав соглашение, открыто декларирует готовность выполнять эту работу, и подтверждает, что обязательно это сделает».

Говоря о проводимых работах  по улучшению экологии, Муравьев заявил: «Мы  уже многое сделали в этой части. За последние 7 лет количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу уменьшилось более чем на 150 тысячи тонн и позитивная динамика  сохраняется. Объемы выбросов снижаются за счет модернизации оборудования и совершенствования технологии. За последние 5 лет суммарное время загрязнения воздуха в Норильске снизилось в 2 раза.

 

Сегодня Заполярный филиал ГМК «Норильский никель» объявил международный конкурс по проектированию и строительству новых объектов по утилизации диоксида серы с получением элементарной серы. «Мы потратим практически миллиард евро только на создание этих проектов», - подчеркнул Муравьев.

 

Кроме этого, Заполярный филиал «Норникеля» реализует комплекс мер по рациональному использованию водных ресурсов и их охране от загрязнения. Сегодня компания основной объем загрязненных сточных вод не сбрасывает в водные объекты, а использует в технологических целях. Для этого внедрена система замкнутого технологического водооборота горно-обогатительных и металлургических предприятий. Количество загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами, ежегодно уменьшается. Также в компании ведется работа по использованию отходов в производстве. Как заявил Муравьев, «мы хотим увеличить  использование отходов с 55% до 77% в ближайшее 5-6 лет».

Росприроднадзор, в свою очередь,  контролирует исполнение подписанного год назад соглашения и совместно с компанией проводит работы по экологическому образованию и повышению информированности населения. 

«Мы в этой части вместе с Росприроднадзором договорились, что будем проводить экологические конференции. В этом году в Норильске на второй экологической конференции компанией будет предложена к рассмотрению программа по благоустройству города Норильска, по восстановлению ландшафтов прилегающих территорий и восстановлению территорий, которые использовались для технологических целей. «Норильский никель» представит данную программу на всеобщее обсуждение, чтобы это было не кулуарное, внутрикорпоративное, а общенародное обсуждение, чтобы была дана оценка экспертов, экспертного совета Росприроднадзора, и, конечно, очень рассчитываем, что это будет общегородская программа», - подчеркнул Муравьев.

Подводя итог данной работы, Евгений Муравьев констатировал: «Динамика  показателей по снижению негативного воздействия на окружающую среду положительная, но, тем не менее, компания взяла на себя обязательства к 2015 году в 4,2 раза уменьшить количество выбросов в атмосферу, и это реальные показатели».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.