Специалисты Кольской ГМК завершают реконструкцию надшахтного здания Центрального вентиляционного ствола рудника «Северный-Глубокий»

НИА-Заполярье

Специалисты Кольской горно-металлургической компании  завершают проект реконструкции и оборудования надшахтного здания Центрального вентиляционного ствола (ЦВС) рудника «Северный-Глубокий».

Специалисты Кольской горно-металлургической компании  завершают проект реконструкции и оборудования надшахтного здания Центрального вентиляционного ствола (ЦВС) рудника «Северный-Глубокий».

Комплекс надземных зданий и сооружений – один из ключевых объектов рудника. Помимо надшахтного здания в него входят: здания подъемных машин клетьевого и скипового подъемов, вентиляторная главного проветривания, электрокалориферная и главная понизительная подстанция. От надежной и бесперебойной работы установленного в этих помещениях оборудования в значительной степени зависит жизнедеятельность рудника и процесс добычи руды.

Центральный вентиляционный ствол, над которым построено надшахтное здание, имеет двойное назначение и, соответственно, два подъема – клетевой и скиповой. По клетьевому подъему в клети будет производиться доставка работников в выработки и подъем их наверх, а по скиповому – в двух скипах емкостью по 5 м3 каждый будет осуществляться подъем на поверхность выработанной горной массы (около 1 млн. тонн в год). Здесь же будет осуществляться разгрузка скипов в приемный бункер, а затем - транспортировка породы по конвейеру к породному отвалу и далее в отработанный карьер бывшего рудника «Центральный».

К настоящему времени в надшахтном здании смонтировано все механическое оборудование (питатель, конвейер, ляды, краны, оборудование натяжения канатов и т.д.). Специалисты рудника «Северный» приступили к навеске канатов и сосудов. Силами генерального подрядчика и субподрядчиков ведется монтаж стенового ограждения, освещения, электротехнического оборудования, средств связи и автоматизации. Общая сумма затраченных на реализацию проекта средств к настоящему времени составляет 173 млн. руб.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.