Страны Скандинавии, Россия и ГМК «Норильский никель» совместно решают вопросы экологии

НИА-Заполярье

Финляндия, России и Норвегия несут совместную ответственность за экологическое состояние трехграничных водоемов - реки Паз и озера Инари. 

Финляндия, России и Норвегия несут совместную ответственность за экологическое состояние трехграничных водоемов - реки Паз и озера Инари. 
Россия выступила с инициативой создания общего экологического паспорта реки Паз и озера Инари. Как отмечают эксперты, для успешного управления совместными водоемами, необходимо учитывать реальные и потенциальные риски и угрозы всех трех стран. 
Инициативу российских экологов, несмотря на некоторое политическое напряжение между странами, в совете БЕАР восприняли положительно. 
Как сообщает т ТВ-21 Мурманска, сейчас совместный план действий обсуждают и вносят свои коррективы партнеры из Финляндии, Норвегии и Швеции. И только после совместной доработки программу отправят в министерство природных ресурсов и экологии России. 
Сам факт, что три страны приступили к подготовке единой оценки своего влияния на экосистему реки, говорит об одном: несмотря на политические разногласия на уровне государств на местах, экологи стараются найти точки соприкосновения в решении насущных проблем. 
На этом фоне выделяется и инициатива «Норильского никеля» о создании отдельной совместной российско-норвежской группы по решению вопросов защиты окружающей среды. Компания готова изучать, в том числе, и норвежский опыт реализации проектов в области экологии для разработки природоохранных программ Кольской ГМК и Норильского промрайона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.