Студенты Норильского индустриального института прошли практику на предприятиях «Норникеля» в Финляндии

НИА-Заполярье

ОАО «ГМК «Норильский никель» совместно с финской дочерней компанией Norilsk Nickel Harjavalta Oy и Норильским индустриальным институтом продолжают реализацию программы обмена студентами.

ОАО «ГМК «Норильский никель» совместно с финской дочерней компанией Norilsk Nickel Harjavalta Oy и Норильским индустриальным институтом продолжают реализацию программы обмена студентами.

Совместный проект реализуется с 2008 года. Ежегодно студенты четвертого курса Норильского Индустриального института проходят практику на Norilsk Nickel Harjavalta Oy.

Как сообщает газета «Известия», в этом году семь студентов Норильского индустриального института - участники программы «Профессиональный старт», получили возможность поехать на учебно-производственную практику в Финляндию.

Для гостей-практикантов были организованы теоретические занятия и практические тренинги. Преподаватели-наставники провели лекции, тематика которых охватывает всю цепочку технологических процессов металлургического производства. Все знания и практику норильчане постигали только на английском языке.

Осеннюю поездку на производственную практику в Финляндию профинансировал Заполярный филиал «Норильского никеля».

Студенты отметили, что на практике их больше всего впечатлила новая для них производственная культура. В Финляндии приоритеты в любой деятельности расставлены таким образом: на первом месте – защита окружающей среды, на втором – безопасность труда, на третьем – производство, и только на четвертом месте – финансы. «Финны очень трепетно относятся к природе и рекомендуют всегда любоваться ей», – замечают практиканты из Норильска.

Практика в Финляндии завершилась традиционным тестом. В этот раз он был необычным, состоящим всего из одного вопроса: студентам нужно было рассказать об организации промышленной безопасности производства на Norilsk Nickel Harjavalta Oy.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.