Свои предложения в национальный проект «Экология» внесли эксперты проектного офиса развития Арктики

НИА-Заполярье

В Туле завершил работу пятый в этом сезоне форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. Данный форум был посвящен вопросам взаимодействия природы и общества в рамках темы «Природа и общество: как достичь гармонии».  Активное участие в работе саммита приняли эксперты проектного офиса развития Арктики («ПОРА»).

В Туле завершил работу пятый в этом сезоне форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. Данный форум был посвящен вопросам взаимодействия природы и общества в рамках темы «Природа и общество: как достичь гармонии».  Активное участие в работе саммита приняли эксперты проектного офиса развития Арктики («ПОРА»).

Эксперт по государственно-частному партнерству,  к.х.н., доцент РАНХиГС Александр Воротников, выступил с докладом на дискуссии «Особо охраняемые природные территории и биоразнообразие».  

Представитель Экспертного центра «ПОРА» в ходе дискуссии рассказал о государственно-частном партнерстве, как инструменте развития ООПТ. Ключевым моментом для повышения эффективности природоохранной деятельности особо охраняемых природных территорий становится разработка и внедрение интеграционных механизмов, обеспечивающих понимание ценности охраняемых территорий обществом, особенно жителями сопредельных с охраняемыми территориями районов.

Александр Воротников остановился на проблемах, которые препятствуют эффективному функционированию сети ООПТ (Особо охраняемых природных территорий России). ООПТ необходимо использовать для грамотного развития экологических видов туризма, чтобы помимо природоохранного значения, которое для большой части населения и многих представителей власти и бизнеса является непонятной абстракцией, ООПТ приобрели значение экономического ресурса региона. Проблемами ООПТ являются: развитие туризма, инфраструктуры туризма, обеспечение электроэнергией, привлечение финансирования. По словам Александра Воротникова, актуальный инструмент решения этих проблем – государственно-частное партнерство (ГЧП), в частности, концессионные соглашения (КС).

 Многие объекты, необходимые для деятельности ООПТ, в том числе: образования, туризма, функционирования (в частности, энергетические), можно строить, используя ГЧП. Особенно актуально обеспечение ООПТ энергией на удаленных и изолированных территориях АЗРФ. И здесь необходимо создание распределенной генерации электроэнергии, микрогридов, которые являются новой структурой производства электроэнергии. Также залогом успешной реализации проекта по использованию территории ООПТ в целях развития туризма является внедрение инноваций, как следствие неизбежного влияния технологического и цифрового факторов на экономику. Необходима цифровая модель проекта развития ООПТ. Уже существуют системы управления инженерными данными, позволяющие объединить разнородную информацию об объекте и всех участниках процесса создания и управления объектом. Это повысит и управляемость территории ООПТ, и сделает ее удобной для туристов, а главное, поможет резко сократить число нарушении природоохранного законодательства.

В ходе мероприятия эксперты представили предложения в национальный проект «Экология», который будет направлен на реализацию майского Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.