«Табуретка» объединила творческих людей Заполярья

НИА-Заполярье

В субботу, 24 августа, Мончегорск стал площадкой проведения IV Международного литературного фестиваля «Табуретка».  Гостей, как и  раньше, ожидали стихи, творческие встречи, мастер-классы и многое другое.  Одна из главных тем фестиваля - 75-я годовщина Петсамо-Киркенесской операции по освобождению Севера Кольского полуострова от фашистских захватчиков. На площадках «Табуретки» можно было увидеть уникальные фотографии военных лет, посетить выставку, организованную Мурманским областным краеведческим музеем, встретиться  с краеведом Михаилом Орешетой, который более 40 лет занимается исследованием подробностей операции и тайн десятого сталинского удара.

Ещё одной «изюминкой» «Табуретки» этого года стала творческая встреча со знаменитой актрисой Натальей Варлей, которую многие помнят по роли Нины в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Как сообщает портал Kn51, актриса рассказала, что её судьба связана не только с Кавказом, но и с Заполярьем. Будучи  школьницей, Наталья прожила несколько лет в Мурманске.  Отец  будущей актрисы был заместителем начальника Мурманского арктического пароходства, а потом работал председателем горисполкома областного центра. Также часть её жизни связана с Мончегорском.

« Я не только приезжала сюда на гастроли со спектаклями. Под Мончегорском снималась часть картины «Золото» по роману Бориса Полевого. В этом военном фильме я играла главную роль - машинистку Мусю Волкову», - рассказала Наталья Варлей.

Актриса  рассказала о непростых съёмках в знаменитом фильме, где ей пришлось самостоятельно прыгать и в пропасть, и из окна, а также водить машину. Также гости праздника узнали, что её голосом говорят герои  около 2 тысяч фильмов, так как долгое время она работала мастером дубляжа.

 Традицией стало участие коренных народов в фестивале «Табуретка». При поддержке «Норникеля» был выпущен уникальный «Альманах саамской литературы».  Туда вошли произведения на кильдинском, йоканьгском, северосаамском языках с переводом на русский. Также в книге можно прочесть стихи на норвежском.

 «Основа альманаха - произведения 26 российских представителей народа саами и четверых авторов из Норвегии и Финляндии. Участие литераторов северного народа из других стран позволило более полно представить саамскую литературу. Большинство произведений - на саамском и русском языке. О каждом авторе есть небольшая статья, поэтому можно узнать о поэте, его творчестве, - отметила на презентации во время фестиваля «Табуретка» одна из главных составительниц альманаха, писатель, саамская общественница Надежда Большакова. - Совместный труд с «Норникелем» и издательством «Живая классика» обогатит нашу литературу. Мы благодарны всем, кто создавал альманах».

Напомним, «Табуретка» впервые стартовала в 2015 году благодаря конкурсу «Литературный след» от фонда «Живая классика». Тогда в городском парке Мончегорска  появился памятник табуретке. Она олицетворяет «первую сцену» для многих маленьких чтецов. Ведь часто стихи дети читают, стоя на табуретке. А вот мончегорская «Табуретка» стала центром притяжения поэтов, фотографов и других творческих людей. Благодаря «Норникелю» арт-объект превратился в символ масштабного литературного фестиваля.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.