Туристы из регионов обратили внимание на «Русскую Арктику»

НИА-Заполярье

1 6J0A9908В начале октября в национальном парке «Русская Арктика» подвели итоги полевого сезона 2021 года.

Несмотря на напряженную ситуацию, связанную с пандемией Covid-19, ООПТ  посетили полтысячи туристов из 16 стран мира. Как и в предыдущие два года, россияне занимают лидирующую позицию по количеству посещений нацпарка.

– Мы видим возросший интерес туроператоров не только к самой заповедной территории, но и к созданию туристской инфраструктуры на ней, – рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов, – По итогам полевого сезона можем сделать вывод: природному туризму в Арктике быть, несмотря на все текущее трудности в этой сфере. Радостно, что наши соотечественники обратили внимание на природный туризм. Причем, если год назад «Русскую Арктику» посещали представители мегаполисов, то в этом году мы наблюдали возросшее число туристов из регионов, в том числе из СЗФО, ЯНАО и ЮФО.

Особым событием в текущем сезоне стало посещение Северного полюса и «Русской Арктики» российским путешественником Фёдором Конюховым. Он трижды в одиночку достигал Северного Полюса прежде. В 2021-м году Конюхов провел одиночный дрейф на Северном полюсе, во время которого выполнил серию научных исследований для института океанологии им. П.П. Ширшова и писал картины.

– Кроме радости от осознания, что туристский сезон в нацпарке состоялся, есть понимание, что впереди предстоит большая работа. Она касается введения стандартов и регламентов для посетителей особо охраняемой природной территории. 21 век готовит нам новые вызовы, например, туристы все чаще используют квадрокоптеры для получения красочных фотографий Арктики. Их использование может быть небезопасно в ряде случаев, например, рядом с колонией морских птиц. В следующий полевой сезон туристы в «Русской Арктике» ознакомятся с новыми правилами посещения ООПТ, – рассказал заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по туризму и экологическому просвещению Андрей Кунников.

Что касается научных исследований, год 2021- й стал весьма успешным для экспедиционной деятельности в «Русской Арктике». После небольшого перерыва, вызванного пандемией, возобновились весенние экспедиции нацпарка и Института проблем этологии и эволюции РАН им.А.Н. Северцова (ИПЭЭ РАН) на архипелаг Земля Франца-Иосифа. Также возобновился проект Арктический плавучий университет Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова и Русского Географического общества. Масштабные исследовательские работы на заповедных архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа были проведены рядом российских научных институтов в рейсе на НИС «Иван Петров» в августе.

– Мы провели изучение данных, полученных с фотоловушек, установленных на ООПТ еще в 2020-м году, – поделился с журналистами заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по научной работе Иван Мизин, – Выяснилось, что они способны работать в течение года. Мы получили весьма ценные карды, в частности, удалось запечатлеть выслеживание белым медведем молодняка на лежбище моржей.

Также в минувший летний сезон инспекторский состав национального парка «Русская Арктика» провел плановое патрулирование территории и участвовал в ремонтных и восстановительных работах на полевых базах. Добавим, несмотря на завершение летнего полевого сезона, инспекторы нацпарка «Русская Арктика» продолжают работу на полярной станции Омега Земли Франца Иосифа, которая функционирует в круглогодичном режиме с 2015 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.