Участники программы Лидеры «Норникеля» участвуют в тренингах по бережливому производству

НИА-Заполярье

В корпоративном образовательном проекте «Лидеры «Норникеля» участвуют руководители функциональных направлений из 16 филиалов и РОКС компании. Обучающиеся по корпоративной программе развития «Лидеры «Норникеля» ведут проектную работу в подразделениях компании. Ключевой на первой в этом году сессии стала тема бережливого производства.

Ранее лидеры изучали современные способы достижения эффективности у японских коллег из Toyota Engineering Corporation, Выксунского металлургического завода в Нижегородской области и казахстанского Кайдзен-центра. Практики, применяемые в компании, тоже входили в учебный план. Участникам программы показали, как строится производственная система в Кольской ГМК. Полученные знания слушатели используют в своих учебных проектах на конкретном технологическом участке.

В Норильске созданы две рабочие группы – на Талнахской обогатительной фабрике и в «Норильскникельремонте». На ТОФ обучаются 10 человек, в числе которых энергетики, механики, технологи металлургического производства. Комплексная группа, считают участники, это удобно: у кого-то есть опыт в эксплуатации оборудования, другой хорошо владеет вопросами организации рабочих мест и т.д.

Тренинги по бережливому производству проводит Анна Брюханова, ведущий эксперт Московскогоцентра содействия изучению международного опыта управления Кайдзен.

«Закончился третий модуль программы по теме «операционная эффективность», и сейчас на практике мы реализуем проектную работу, – рассказала эксперт «Таймырскому Телеграфу».

Объектом изучения сталпроцесс рудоподготовки на Талнахской обогатительной фабрике. «Наши цели: выйти на производственную гембу, выявить какие в этом процессе есть проблемы с точки зрения бережливого производства, применить инструменты бережливого производства и предложить фабрике мероприятия по улучшению работы», – продолжает Анна Брюханова.

Казалось бы, инженеры и технологи предприятия сами знают узкие места, способны расшить их. Для чего устойчиво работающему подразделению «взгляд со стороны»?

«На любом предприятии, если внимательно посмотреть, можно найти направления для улучшения его работы», – уверен Максим Рябушкин, начальник научно-технического управления Заполярного филиала. По его словам, участники группы нашли несколько точек, где корректировки принесли бы дополнительную пользу производству, в частности сократили бы простои оборудования.

Анна Брюханова считает очень важным тот факт, что в группу проекта «Лидеры «Норникеля» включены топ-менеджеры подразделений компании. Благодаря своему управленческому и производственному опыту они видят проблему под другим углом.

Сессия на ТОФ длилась четыре дня, в итоге участники подготовили карту текущего состояния процесса рудоподготовки, определили потери, выявили причины появления проблем, разработали перечень мероприятий для устранения потерь и в первом приближении – карту будущего состояния этого процесса.

В конце марта проектные группы будут работать на руднике «Скалистый» и Медном заводе, в головном офисе и на обогатительной фабрике Кольской ГМК. В апреле планируется презентация  мероприятий, направленных на расшивку выявленных лидерами «Норникеля» узких мест, высшему руководству компании.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.