Учёные САФУ создали покрытие, сдерживающее в арктических условиях образование льда на металле в 2-6 раз

НИА-Заполярье

В Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В. Ломоносова (САФУ) учёные разработали особое защитное покрытие, которое уменьшает последствия от коррозии, а также обледенение металлических поверхностей в Арктике.

Покрытие в виде рабочего прототипа создано на основе углеродных наночастиц. Образец показал такие свойства как сверхгидрофобность, проводимость тока. В тестовых условиях покрытие замедлило скорость образования льда в 2-6 раз по сравнению с обычной незащищённой поверхностью, сообщает информпортал «Арктика».

Отмечается, что существующие и используемые в Арктике антиобледенительные покрытия имеют ряд недостатков. Например, при температурах ниже —20 градусов антиобледенительные свойства проявляются намного слабее.

Покрытие на основе углеродных наночастиц, в отличие от аналогов, легче и обладают хорошей проводимостью, что позволяет подогреть поверхность электротоком. В случае механических повреждений такие покрытия легко можно починить путём пропитывания специальным лубрикантом.

По словам старшего преподавателя кафедры фундаментальной и прикладной физики САФУ Сергея Капустина, эти покрытия подойдут для беспилотных летательных аппаратов, ветряков, судов и наземных конструкций.

«Сейчас продолжаются работы по приданию прототипу большей механической стойкости, возможности к разогреву электротоком и приданию жироотталкивающих свойств», - сказал Капустин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.