В 2020 году в Якутии стартует программа «Учитель Арктики»

НИА-Заполярье

Об этом сообщил глава региона Айсен Николаев в ходе «Прямой линии» с населением. Программа предусматривает обеспечение жильем педагогических работников в Арктической зоне Якутии.

Он отметил, что необходимость возобновить программу «Учитель Арктики» связана с дефицитом педагогов, текучестью кадров в малокомплектных и малочисленных школах, образовательных организациях арктических районов.

Принять участие в программе смогут учителя с высшим образованием в возрасте до 35 лет. Им нужно будет проработать 5 лет в сельских школах, тогда им предоставится социальная выплата в размере 50% от стоимости типовой однокомнатной благоустроенной квартиры.

Кроме того, по словам главы региона, правительство расширит перечень мер государственной поддержки для учителей Арктики. Будет уделяться внимание организации целевого обучения для обеспечения педагогическими кадрами арктических районов по программам магистратуры и аспирантуры. 

Ожидается, что команды молодых педагогов совместно с муниципальными образованиями будут разрабатывать программы развития сельских поселений, сообщает «Якутия24».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.