В Кольской ГМК подведены предварительные итоги I полугодия 2010 года

НИА-Заполярье

В ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (далее Компания, Кольская ГМК, КГМК) подведены предварительные итоги деятельности в I-м полугодии 2010 года.

В ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (далее Компания, Кольская ГМК, КГМК) подведены предварительные итоги деятельности в I-м полугодии 2010 года. Среди основных – показатели производства, реализации социальной политики, работы в области охраны труда и промышленной безопасности.

За первые шесть месяцев текущего года все подразделения Кольской ГМК выполнили и перевыполнили план по всем основным показателям. На 49,5 тыс. тонн больше добыто руды на двух рудниках Компании – «Северный» и «Каула-Котсельваара». На руднике «Северный-Глубокий» впервые достигнуты проектные показатели по объему добычи руды – 500 тыс. тонн в месяц или 6 млн. тонн в год.

Перевыполнен план по выпуску готовой товарной продукции: металлического никеля на 300 тонн, и электролитной меди – на 1 383 тонны. Такая производительность стала возможной благодаря работе всех смежных переделов Компании. Среди подразделений, обусловивших перевыполнение плана, - плавильный цех. Плавильщики увеличили выпуск металлов в товарном файнштейне: никеля на 958 тонн, и меди – на 158 тонн.

Одновременно в первом полугодии Компания работала в сфере капитального строительства. В соответствии с утвержденными планами и графиками реализуются 3 крупных инвестиционных проекта, призванные повысить эффективность производства и его экологичность: строительство рудника «Северный-Глубокий», цеха брикетирования, а также проект по увеличению объемов производства катодного никеля с 90 тыс. тонн до 114 тыс. тонн.

В области охраны труда и промышленной безопасности работа организована в соответствии с «Системой управления охраной труда и промышленной безопасностью ОАО «Кольская ГМК». C начала года в подразделениях Компании проведено 7 комплексных проверок, усилен ежедневный контроль за состоянием охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. На вакцинацию и витаминизацию своих сотрудников в первом полугодии КГМК направила 285,5 тыс. рублей, на обеспечение персонала лечебно-профилактическим питанием – 49,2 млн. рублей (в то время как в целом по 2009 году расходы по этой статье составили 67,6 млн. рублей). Продолжается работа по обеспечению работников спецодеждой и внедрению современных видов средств индивидуальной защиты. На эти цели направлено 60,5 млн. рублей (в целом по 2009 году – 64,5 млн. рублей).

В сфере материального стимулирования и мотивации работников приоритетами Компании являются повышение социальной защищенности работников, и повышение гарантированной части заработной платы. Так, с 1 января 2010 года на 10% увеличен размер тарифных ставок и должностных окладов. С 1 марта на 25% увеличен размер выплат из фонда дополнительного премирования. В целом в первом полугодии текущего года среднемесячная заработная плата работников Компании выросла к соответствующему периоду 2009 года на 9,1%.

Основными задачами социальной политики, реализуемой Кольской ГМК, являются поддержание и восстановление здоровья и работоспособности персонала, оказание материальной

помощи в сложных жизненных ситуациях, формирование корпоративной культуры. Для этих целей Компания реализует 12 собственных социальных программ. В 1 полугодии 2010 года на их выполнение направлено 132,7 млн. рублей, а участниками корпоративных социальных программ стали в общей сложности 8 638 человек.

Полугодовые итоги деятельности Компания подводит в преддверии профессионального праздника - Дня металлурга. К этой дате приурочены торжественные мероприятия, которые КГМК традиционно организует в Мончегорске, Заполярном и Никеле.

13 и 14 июля состоятся праздничные вечера для ветеранов комбинатов «Североникель» и «Печенганикель». 15 июля в Мурманске Компания будет чествовать лучших работников Заполярнинской и Мончегорской промплощадок. В нынешнем году ведомственные, региональные и корпоративные награды получат 183 сотрудника Кольской ГМК. 17 июля в Мончегорске и 18-го – в Заполярном состоятся концерты звезд российской и зарубежной эстрады – группы «Несчастный случай» и голландской группы «Percossa Percussion».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.