В Минвостокразвития представили стратегию развития малоосвоенных районов Арктики

НИА-Заполярье

Комплекс мер на период до 2024 года охватывает расширение минерально-сырьевого и логистического потенциала тех арктический районов, которые в настоящее время практически не были освоены. Представил его глава арктического направления АНО АПИ при Минвостокразвития Дмитрий Фишкин.

По информации «ПолитЭксперта», обнаруженные месторождения оказываются малоразвитыми из-за недостаточной инфраструктуры. Поэтому необходимо развивать основополагающие логистические объекты. В частности, сейчас приоритетными являются порты Сабетта и Дикосн, терминалы «Чайка» и «Утренний», а также строительство современного ледокольного и транспортного флота, сообщил эксперт.

В настоящее время минимально освоенной частью Арктики являются полуостров Таймыр и Якутские территории. Здесь очень тяжелые  производственные условия, но и отдача может быть грандиозной. Перспективные месторождения угля, олова, золота, алмазов уже разведаны, но любая транспортировка пока крайне затруднительная. Поэтому в приоритетных планах стоит преобразование находящихся в непосредственной близости портов и введение новых судов. Одним из решений возможно станет налоговое и иное стимулирование работающих в регионе инвесторов.

По оценкам Минвостокразвития, для реализации запланированных проектов потребуется не менее 11 триллионов рублей вложений. При этом, как отметил Фишкин, каждый вложенный рубль принесет 15 рублей внебюджетных инвестиций.

Кроме того, перспективными направлениями названы также туризм, системы автономного обеспечения, геологоразведочные работы и внедрение инновационных проектов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.