В Мончегорске состоялся Фестиваль научных открытий Arctic Wave

НИА-Заполярье

В минувшие выходные в Мончегорске состоялся Фестиваль научных открытий Arctic Wave. Мероприятие, организованное ГМК «Норильский никель» при поддержке администраций муниципальных образований г.

В минувшие выходные в Мончегорске состоялся Фестиваль научных открытий Arctic Wave. Мероприятие, организованное ГМК «Норильский никель» при поддержке администраций муниципальных образований г. Мончегорска и Печенгского района, собрало на одной площадке школьников из Мончегорска, Заполярного, Никеля, Мурманска и других городов Мурманской области. В работе Фестиваля приняло участие 45 экспертов и более 2100 гостей.
Фестиваль научных открытий направлен на популяризацию науки и техники среди молодежи, поддержку инновационной активности школьников и демонстрацию развития современных научных технологий.
Программа была представлена более чем 20 интерактивными площадками, ориентированными не только на современную молодежь, но и на учителей и родителей.
По словам Игоря Сухотина, начальника управления благотворительных программ ГМК «Норильский никель», именно повышение интереса молодежи к науке, в частности, к инженерным и техническим профессиям, сегодня является определяющим фактором для развития инженерного будущего страны. «Фестиваль позволяет увидеть и найти тех ребят, которым интересна наука, – отметил Игорь Сухотин. – Эксперты фестиваля - молодые ученые, а значит, у науки есть будущее».
Илья Кабанов, редактор блога metkere.com, координатор площадки «Инженерный корпус» Фестиваля Arctic Wave, подчеркнул: «Подобные мероприятия – отличный способ собрать школьников вместе с практиками, которые создают решения, улучшающие нашу жизнь. Таким образом, молодёжь может получить альтернативный взгляд на профессию и узнать то, о чем не всегда рассказывают на уроках в школе».
Популяризация точных и естественных наук, формирование интереса к научно-техническому творчеству и инженерным профессиям являются важным компонентом Благотворительной программы «Мир новых возможностей», реализуемой ГМК «Норильский никель».
Руководитель Дирекции Всероссийского Фестиваля науки, заместитель проректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Леонид Гусев отметил: «Нам очень приятно, что компания «Норильский никель» в этом году решили выступить генеральным партнером Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+, который, в свою очередь, является одним из партнёров Фестиваля научных открытий Arctic Wave. Мы видим, какой интерес вызывает данное событие, среди местных школьников, и считаем, что как можно больше подобных высококлассных мероприятий должно проходить по всей России.
Ключевым фестивальным событием для школьников стали беспрецедентные для России соревнования «Научные бои 13+». Учащимся была предоставлена возможность проявить свой талант публичных выступлений и доступным языком объяснить аудитории любую научную идею или личное открытие. Победителем соревнования стала Полина Фоменко, блестяще выступив с темой «Теория относительности».
Победителем игры Arctic Wave, которая проходила в формате «Что? Где? Когда?» и привлекла к участию команды из десятков учебных заведений региона, стала команда школы №8 города Мончегорск. Второе место заняла команда школы №36 города Мурманск и третье – команда «Умки» поселка Никель.
Эстафету проведения Фестиваля научных открытий Arctic Wave принимает Норильск, где мероприятие состоится 4-5 апреля.

СПРАВКА

Развитие науки и интереса молодежи к техническим и инженерным специальностям является одним из приоритетов Горно-металлургической компании «Норильский никель». В 2015 году Компания выступила генеральным партнером Всероссийского Фестиваля науки. Соответствующее соглашение было подписано в ходе Красноярского экономического форума между Правительством Красноярского края, Сибирским федеральным университетом, МГУ им. М.В. Ломоносова и Компанией.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.