В Мурманске стартовала VI Мурманская международная деловая неделя

НИА-Заполярье

13 ноября начала свою работу VI Мурманская международная деловая неделя.

13 ноября начала свою работу VI Мурманская международная деловая неделя. В ее рамках будут обсуждаться самые актуальные вопросы по современному хозяйству и бизнесу в арктическом регионе стартовала неделя с обсуждения новых возможностей по освоению шельфа Северного Ледовитого океана.

Партнером  VI Мурманской международной деловой недели выступает компания «Норникель».

Впервые в рамках Деловой недели помимо традиционных состоятся мероприятия в муниципальных образованиях Мурманской области: в Коле, Мончегорске, Полярных Зорях, Кировске и др.  

15 ноября состоится заседание рабочей группы «Развитие энергетики» государственной комиссии по вопросам развития Арктики, участие в котором примет  первый заместитель министра Министерство энергетики РФ Алексей Текслер.

В этот же день в рамках пленарного заседания обсудят  привлечение внимания промышленного и инвестиционного потенциала к развитию арктических территорий, стимулированию кооперационных связей «Регионы России для Арктики, Арктика – для России», углублению процессов международного сотрудничества, росту промышленного производства и формирования новой национальной инициативы по освоению Арктики. Участие в пленарном заседании примет директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти «Норникеля» Андрей Грачев.

16 ноября в Кировске, в рамках деловой недели состоится VII Международная конференция «Горнодобывающая промышленность Баренцева/Евроарктического региона: взгляд в будущее» – «Технологическое переоснащение горнодобывающих, металлургических и химических предприятий и его влияние на экологическое равновесие в Арктике». В фокусе внимания перспективы развития и способы решения экологических проблем горной промышленности Баренцева/ Евроарктического региона, формирование нормативной базы для регулирования экологических и социальных вопросов в целях устойчивого развития горной промышленности, наилучшие экологические практики и национальные стратегии как инструменты регулирования экологических и социальных вопросов. Одним из участников конференции станет начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Александр Тюкин.

В этот же день в Мончегорске пройдет деловая сессия «Социальное партнерство. Реализация общественных инициатив», организованная администрацией города совместно с градообразующим предприятием Кольской ГМК.   

В Полярных Зорях совместными усилиями администрации муниципального образования и базового предприятия «Кольская атомная станция» будет проведена профильная конференция «Взаимодействие с предприятиями атомной отрасли».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.