В национальном парке "Русская Арктика" расскажут о третьем этапе проекта нацпарка и ПАО «НК «Роснефть» "Чистая Арктика"

НИА-Заполярье

1 3X6A098326 июля в 14.00 в визит-центре Арктическое посольство национального парка «Русская Арктика» состоится пресс-конференция, посвященная старту третьего этапа совместного научного исследовательского проекта «Чистая Арктика», который реализуют нацпарк и ПАО «НК «Роснефть».
Основная цель проекта – оценка масштабов загрязнения территории заповедного архипелага в результате хозяйственной деятельности при освоении Арктики во времена СССР. От советского периода остались следы «покорения природы», в том числе в виде разливов горюче-смазочных материалов, которые в больших объемах завозились для обеспечения работы научных, метеорологических баз и военных объектов.
Напомним, проект стартовал два года назад. В 2019 году географы Института географии РАН и научные сотрудники национального парка «Русская Арктика» исследовали почвы на острове Земля Александры арх. Земля Франца-Иосифа. Остров Земля Александры стал одной из площадок проведения масштабной очистки арктических территорий, однако почвы не были подвержены очистке. В ходе исследований в 2019 г. учёные выдвинули гипотезу о способности арктических мерзлотных почв к саморегенерации. Новые данные, подтверждающие эту теорию были получены в 2020 году в ходе экспедиции на остров Хейса Земли Франца-Иосифа.
Учёными проекта «Чистая Арктика» были выявлены аборигенные (местные, локальные) почвенные микроорганизмы-деструкторы нефтепродуктов, способные не только выживать, но и размножаться потребляя углеводороды как питательный субстрат и разрушая их в результате своей жизнедеятельности.
30 июля стартует третий этап научного проекта «Чистая Арктика» по мониторингу загрязненных участков на островах архипелага Земля Франца-Иосифа.
Ученые намерены оценить временную и пространственную динамику загрязнения грунтов нефтепродуктами, а также  динамику естественной реабилитации почв и грунтов, влияние загрязнения на видовой состав растительности и микроорганизмов.
«Мы проведем отбор проб грунта и почвы с поверхности, послойно в пределах сезонно-талого слоя и из толщи многолетне-мерзлых пород с интервалом 0,1 м. – Работы планируем провести на островах Земля Александры и Хейса, взяв на каждом острове по три модельные площадки» – рассказал ведущий научный эксперт, руководитель проекта «Чистая Арктика» Дмитрий Крюков.  
 
Справочно:
Национальный парк «Русская Арктика» – самая северная и одна из самых крупных особо охраняемых природных территорий России. Площадь ООПТ составляет 8,8 млн. га. Дата создания – 15 июня 2009 года.
Парк расположен на двух полярных архипелагах в Архангельской области: северная часть Новой Земли и архипелаг Земля Франца-Иосифа. Постоянно проживающего населения на территории нет.
На ООПТ обитает 7 видов животных, занесённых в Красную книгу РФ и Международную Красную книгу: белый медведь, атлантический морж, нарвал, гренландский кит, новоземельский северный олень, а также несколько видов птиц, в том числе атлантическая черная казарка и белая чайка.
Основными задачами национального парка являются сохранение природных комплексов и объектов, защита редких видов животных и растений, выполнение научно-исследовательской и просветительской работы.
ПАО «НК Роснефть» – один из лидеров освоения Арктики. В портфеле активов Компании находятся 28 участков на шельфе Восточной и Западной Арктики. По данным участкам «Роснефть» выполняет лицензионные обязательства и ведется геологическое изучение. За последние 7 лет Компания организовала около 30 масштабных комплексных научно-исследовательских экспедиций, в результате которых собран уникальный пласт научных данных об Арктическом регионе. Компания ПАО «НК Роснефть» реализует Программу сохранения биологического разнообразия
Спикеры:
Александр Кирилов, директор ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика»
Дмитрий Крюков, руководитель проекта «Чистая Арктика»
Александр Добрянский, научный сотрудник Института географии РАН
Марина Меньшикова, модератор пресс-конференции.
 
 
Пресс-конференция состоится по адресу:
Визит-центр Арктическое посольство национального парка «Русская Арктика»
Архангельск, набережная Сев. Двины 36, 3 этаж. телефон:
Тел. +7 (8182) 65-38-58
e-mail: rus-arc@rus-arc.ru
 
Ссылка для СМИ, участвующих в дистанционном варианте п/к на платформе Zoom:
Тема: Пресс-конференция для СМИ Проект Чистая Арктика: старт 3-го этапа
Время: 26 июл. 2021 02:00 PM Москва

Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/84455765747?pwd=T2FjSUFENVh..

Идентификатор конференции: 844 5576 5747
Код доступа: dz1a2B
Контакты: Агафонова Лидия Алексеевна 
E-mail: agafonova@rus-arc.ru
Тлф: +79532672357

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.