В Норильске открылась выставка «Космический десант»

НИА-Заполярье

9 апреля в Норильске начала свою работу выставка «Космический десант», посвященная 55-летию первого полета человека в космос.

9 апреля в Норильске начала свою работу выставка «Космический десант», посвященная 55-летию первого полета человека в космос.

Проект проходит в Норильской художественной галерее при поддержке Московского музея современного искусства, компании «Норильский никель», а также при участии Госкорпорации «РОСКОСМОС» и Администрации города Норильска.

Выставка, которая будет проходить до 22 мая, объединит работы 36 российских художников, которые в своих работах попытались переосмыслить образ космонавта и космоса, а также отразить современное восприятие таких архетипических образов как вселенная, ракета, скафандр или спутник.

Как сообщает портал "Музеи России", посетители выставки в Норильске увидят более 60-ти произведений– арт-объектов, инсталляций, живописи, скульптуры, фотографии, видео-артов, относящихся по времени исполнения строго к новейшему периоду – XXI веку. Причем некоторые из них созданы специально для экспозиции в Заполярье.

Отметим, тот факт, что одна из первых выставок, приуроченных к "космическому" юбилею, открывается в Норильске, глубоко символичен. Именно здесь расположены основные производственные мощности компании «Норильский никель» – ведущего российского производителя никеля, платины и палладия, широко использующихся в высокотехнологических отраслях промышленности, в том числе и в космической отрасли.

«Тема космоса созвучна и масштабу Норильска, и его индустриальной мощи. Она созвучна нашему северному городу, который светится одинокой яркой точкой далеко в тундре, на Таймыре. К нам нет дорог, а большие города далеко. Норильск и сам в этом чем-то подобен космической станции. Появление масштабного выставочного проекта в области современного искусства, высадка такого выдающегося для Заполярья, в буквальном смысле, "космического десанта" размыкает эту замкнутость территории. И, что важно, дает творческий импульс местным художникам, дает им возможность встроиться в серьезный художественный проект», - отметила, директор Музея истории Норильского промышленного района и Норильской художественной галереи Наталья Федянина.

В свою очередь директор департамента общественных связей компании "Норильский никель" Андрей Кирпичников добавил: «Издавна с космосом, со звездным небом были связаны самые светлые надежды человечества на лучшее будущее. В свою очередь, наши металлы и их сплавы всегда были для людей символом надежности, уверенности в завтрашнем дне. Мы рады, что своим повседневным трудом работники «Норникеля», все жители Заполярья приближают воплощение этих надежд. Но что особенно приятно – это что наш город все чаще привлекает к себе внимание художников. И как нынешний "Космический десант" ломает сложившиеся стереотипы о современном искусстве, так же и Норильск постепенно развенчивает мифы о себе и становится городом – вдохновением».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.